Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
15 февраля
14 февраля
Тени руин. О кризисе, коррупции и иностранных инвестициях
Да, господа и товарищи, времена уплотнились, или историческую карусель теперь крутят гораздо быстрее. И вот спустя четверть века мимо меня проносится знакомая нам картина: неустроенность народа, социальное напряжение, экономический кризис, вызванный крахом экономики, «национальный вопрос».

К слову, тогда он был на периферии, а теперь он внутри, потому что периферии не осталось. Все то же самое, только теперь меньше интеллекта и больше порнографии и неустроенной молодежи. И как тогда, мы радостно и ликующе гробим и свою страну, и себя самих - параллели напрашиваются сами собой в несметном количестве. Тогда маргиналами были панки-металлисты (не путать с охотниками за металлоломом, тогда на лом охотились пионеры, и то была мощная юношеская организация). Панков гоняли, обличали, с ними боролись, совершенно не учитывая фактора привлекательности запретного, особливо для молодежи. Если нырнуть в историю, столь же привлекательны для молодежи были революционное и партизанское движения. На данном витке исторической карусели роль усиленно гнобимых досталась ЛГБТ-сообществу. Причем, на мой взгляд, никто не сделал больше для пропаганды ЛГБТ, чем борцы с ЛГБТ. Думаю, в школах скоро запретят опыт Ньютона с призмой, как пропаганду того самого, законодательно обяжут родителей закрывать своим чадам глаза при появлении на небе радуги.
Но вот беда, на Западе, откуда нам позарез нужны инвестиции, не понимают этого нашего тренда. И вот уже представитель нашей власти с трибуны экономического форума рассказывает, что у нас тоже есть гей-клубы, приглашает бизнесменов посетить эти заведения, но спешит (поскольку выступление увидят и в России) оговориться, что он такие места не посещает и экскурсоводом для бизнесменов не будет. Вот такая шизофреничная идеология - одна для своих: «ату их на кол!», а другая на Запад: «вы, не такие, и наш народ вас презирает, но нам нужны ваши инвестиции».
Но вот проблемка: инвестиций много не будет, ибо мы, ни как государство, ни как страна, но как нация, стоим в коррупционных рейтингах намного ниже Сингапура и Китая. Но та же самая тема всплывала и четверть века назад, на закате СССР, и там с ней боролись. Победой борьба не увенчалась, а коррупция послужила одним из факторов распада державы. «Эту страну погубит коррупция», - фраза из фильма «Человек с бульвара капуцинов». Она была о России, причем, не тогдашней, а о нынешней. Никто не будет инвестировать в страну, где вместо закона работает мафиозное правило личной преданности. Где могут отжать бизнес, порой при помощи многоходовых и кровавых схем. Где ты, будучи инвестором, не можешь быть уверен в сохранности своих вложений, да и в личной безопасности тоже. Да, есть видимость борьбы, есть открытые дела на мегакоррупционеров, но дела не могут длиться вечно - они должны завершаться судом и приговором.
Народ требует «посадок», а вот их, как мне кажется, не будет. Потому судебное право имеет прецедентный характер, и если посадят одного мегакоррупционера, то скорее раньше, чем позже, придется сажать второго, а потом и третьего, после чего система личной преданности может и не выдержать. В СССР несовершенная система тоже пыталась сама себя реформировать, чтобы не обрушиться под раскачкой внешних факторов. Были и «посадки» и даже расстрелы, однако, это не помогло. Скорее всего, выход из этой ситуации будет изящным: виновных осудят, но в зале суда амнистируют. Либо оставят решение вопроса следующему правителю. Как было с делом мегакоррупционера своего времени князя Меншикова, решение по которому Петр I после смерти оставил Екатерине I. Отсюда решайте сами, достойно ли наше государство инвестиций.
Нынешнее время похоже на пору крушения СССР еще одним моментом – грандиозностью планов. Взять хотя бы программу «стратегия 2020», в просторечии именуемая «планом Путина». Это мощный, проработанный выдающимися учеными документ, описывающий различные варианты развития экономических и социальных процессов, описывающий способы борьбы с возможными кризисами. Беда только в том, что наблюдаемый курс наших властей очень далек от предложений ученых, уводит в область прогнозов, неизбежно заканчивающуюся грандиозным кризисом.
Думаю, нас ждет та или иная форма испанского или греческого сценария. И даже идея демократизации политической системы, может остаться планами, поскольку в кризисные времена в России лучше рулит диктатура. И неважно столицы, областные центры или отдельные моногорода - кризис будет. Вопрос, не кончится ли он для России тем, чем кончился для СССР?
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Скорее второе. Безнаказанность порождает вседозволенность.
Вчера, 22:40Ты маргинал?Ты чего постоянно ноешь? Чего сам достиг в этой жизни?
Вчера, 22:06Российского спорта нет. Российский спорт это призрак. Где лыжник Большунов? Где девочки фигуристка Тутберидзе? Сборная России по футболу играет с Катаром и Эфиопией. Сборная России по хоккею играет с Казахстаном и Белоруссией. Кто чемпион России по футболу? Не знаю. А кто по хоккею? Вроде ярославский Локомотив. Ну да ладно. На кубке первого канала Россия называлась Россия 25. Боже ты мой.
Вчера, 21:06При нынешнем строе этого не будет никогда
Вчера, 20:25Если Дональд Трамп передаст Украине ракеты Томагавк, ( а это рано или поздно случиться, Дон не даст все время водить его за нос), то путинская орда сразу рухнет.
Вчера, 19:15Я могу на пальцах доказать, почему победа Украины в этой войне выгодна России. Первое-это позволит избавится от Путина.
Вчера, 19:06Что то в Челябинской области творится невообразимое. Или силовики стали правильней работать, или чиновники просто оборзели!
Вчера, 16:27вы уже давно полетели!
Вчера, 16:23Когда 4 года назад началась эта война, то для меня это стало большой неожиданностью. Я не видел в этом логики. Но потом я понял причину-это новая стадия деградации российской власти.
Вчера, 16:05В Челябинской области задержали руководителя Роспотребнадзора: активы его семьи оценили в 380 млн рублей Как стало известно, главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов был задержан сотрудниками ФСБ ещё 12 февраля. 62-летнему руководителю пока инкриминируют мошенничество. При этом силовики отмечают, что, возможно, будут возбуждены уголовные дела и по другим статьям. Сообщается, что у Семёнова и его семьи нашли активы на космическую сумму – 380 млн рублей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ.ЕТЬ», РОСПОТРЕБ и там и здесь, Миллионы можно спрятать, Чтоб потом их жопой есть
Вчера, 11:39