Ваш регион

+12°

днем +15°

вечером +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Новости / Слухи7 июля 2009

РАО "откусило" от пирога западных звезд "свою долю"

Хитрованов на Руси всегда хватало, но «наши ребята» из РАО превзошли всех предыдущих, захотев получить денежки вроде бы вполне легально, но в то же время весьма парадоксально. Комбинации, придуманной ими, мог бы позавидовать сам Остап Бендер.

5043 просмотра 2
РАО "откусило" от пирога западных звезд "свою долю"

Представьте, приезжает в Россию на гастроли какой-нибудь Пол Маккартни или Элтон Джон – ажиотаж, аншлаг, поклонники, цветы, брызги шампанского и все такое. Поет он свои (подчеркиваю, свои) песенки и знать не знает, что ему еще придется за это существенно поплатиться. Но не сразу…

Просто через энное количество месяцев нежданно-негаданно получит он официальную бумагу из российского суда, в которой русским по белому будет ясно сказано, что он, Элтон (или Пол), остался должен Российскому авторскому Обществу (РАО) за то, что оно надежно защитило его авторские права. Поскольку его песни исполнял без соответствующего разрешения некий Элтон (или Пол). Короче говоря, Элтон (или Пол), тьфу ты…
Нет, чтоб не запутаться, давайте будем только про Элтона.
Еще короче, Элтон должен был получить официальное разрешение у неких местных общественников, для того чтобы в России спеть песни Элтона. Но, зараза, не получил! И если бы не бдительное око РАО, так бы этот негодяй Элтон и «усклизнул» бы от ответа. Но РАО подало в российский суд на Элтона, защищая интересы Элтона, и выиграло суд. И Элтон теперь в полном объёме выплатит компенсацию Элтону, и скоро сам Элтон её получит, разумеется, за вычетом комиссионных в пользу почти бескорыстных защитников авторского права. То есть, в пользу РАО. Вот так!
Чувствую, как ты, дорогой читатель, всем сердцем и душой порадовался за Элтона. А представляете, как обрадуется сам Элтон? Как говорится, нет слов - остались только выражения!
Так вот, конечно, Элтон Джон тут не причем. Не о нём пока речь, его час еще не пришел.
Пока мы говорим о чуть менее (или более) популярных музыкантах из группы Deep Purple, за которых РАО взялось очень даже серьёзно: 15 июня Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес решение, согласно которому группа Deep Purple незаконно исполнила свои (!) собственные произведения на концерте 19 октября прошлого года в Ростове.
Англичане, которые славятся своим чувством юмора, наверное, оценят решение суда, согласно которому группа Deep Purple была обязана получать лицензию на публичное исполнение любых своих песен в Общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" (РАО).
«Вау» ,- скажут иностранцы! «Ершь твою!»,- добавят русские.
Но это еще не совсем крутизна! Главное, что РАО представляет в России права зарубежных исполнителей без их ведома и согласия!
Конечно, очень жаль, что РАО так поздно опомнилось – столько к нам уже звезд приезжало. Мадонна и «Роллинги», Элтон Джон и Маккартни Пол, не говоря уже о всяких «Скорпионах». Даже Майкл Джексон был (царствие ему). Озолотиться можно было! И как «РАОшники» упустили такие шансы? (Наверное, они просто "обкатывают" свой вариант халявы, гадая "прокатит или нет).
В общем Deep Purple, судя по всему, придется раскошелиться: согласно решению суда, за случай бездоговорного использования произведения Deep Purple ответчик - Deep Purple, должен выплатить 450 тысяч рублей. А потом пострадавший - Deep Purple, конечно, получит свою денежку обратно. За вычетом сущей малости – госпошлины российкому суду и процентов в карман незваного посредника в лице РАО.
Как вам комбинация? 

Сергей Хвостовец

Информация к размышлению:

 

В 2008 году Волго-Вятский филиал РАО выдвинул обвинения против группы Ария. По мнению РАО, на концерте Арии, прошедшем в Нижнем Новгороде, были нарушены авторские права Валерия Кипелова, который считается соавтором некоторых песен, исполнявшихся на этом концерте. РАО обратилось в Сормовское РУВД Нижнего Новгорода с просьбой объявить организаторов концерта в уголовный розыск. Между тем, представителей РАО на самом концерте не было, а сам Валерий Кипелов никаких претензий к своим коллегам не выдвигал и не просил РАО о защите его прав. (Википедия)

Для написания статьи были использованы материалы программы "Вести", сайтов OpenSpace.ru и "Конференция ЮрКлуба".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка