Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Слухи9 июля 2009

«Завод «Магнитка», или синдром барабанщика

Не знаю у кого как, а у меня в последнее время устоялось мнение, что Магнитка становится все более и более популярной в СМИ самого разного толка и ориентации. Публикаций хватает! Да вот беда - то ли со зрением у «публикантов» большие проблемы, то ли работают они по принципу слово - не воробей, а вылетело – ну и хрен с ним!

7044 просмотра 9
«Завод «Магнитка», или синдром барабанщика

Когда в прошлом году в Магнитке народ смеялся после просмотра «сенсационного», полностью выдержанного в духе холодной войны, и почти «джеймсбондовского» материала ВВС, я только удивлялся – стоило ли ехать сюда, чтобы снять на камеру эту мульку. Потом понял – стоило, хотя бы потому что в том репортаже «картинка» реки Урал и комбината были натуральными. Про остальное – и говорить не стоит.
Ну, это ладно. Они ж – иностранцы. Им же простительно …
Хотя думаю, что если б я снял репортаж (или написал) об одном из районов провинциальной Англии, где, как мне рассказывала бывшая жительница Магнитогорска, уже целые районы «оккупировали» иностранцы из славян, где уже настоящую английскую речь на улицах уже почти не слышно, а хваленые констебли туда предпочитают не соваться – от греха подальше, то англичанам бы такая история вряд ли пришлась бы по вкусу.
Врать, конечно, я бы не стал. Хотя присочинить что-нибудь мог бы как два пальца…  
Возвращаясь к теме публикаций о Магнитке. Когда уже ближе к Новому году в довольно известном российском издании я прочел, что в одном из магазинов Магнитки произошел продовольственный мятеж, когда люди разграбили прилавки с продуктами, что Ленинский район – «пролетарское гетто», в котором чуть ли не каждый день происходят самоубийства рабочих, а улицы патрулируют внутренние войска (а мы тут и не знали!!!) тогда стало понятно, что борзописцам уже все, как сейчас говорится, по барабану. Лишь бы что-то брякнуть.      
И бороться с этим трудно. Надо, наверное, просто не обращать на это внимание, потому что сидит в Москве какая-нибудь мартышка за клавиатурой, и ей абсолютно фиолетово, что набирать, и как в какой-то Магнитке на самом деле дела обстоят. Приказали, к примеру, написать плохо Магнитке и баста. Но так, чтоб чем хуже им там, тем лучше нам в Москве…
Не обращать внимания на такое трудно, потому что такие «новости» тиражируются, размножаются, попутно «мутируя», т.е. видоизменяясь. И уже позже в одном очень солидном интернет издании, появилась серьёзная статья на тему кризиса. В статье мимоходом проскочил в качестве примера трагический случай, произошедший на ММК еще в начале 80-х, но «подверстанный» уже ко времени нынешнего кризиса.
Тогда я не выдержал и написал автору статьи личное сообщение. Мы с ним просто нормально побеседовали. Он сослался на вышеупомянутое издание, но после нашего разговора, убрал из своего материала тот пример. Случай, конечно, исключительный, но человек не захотел оказаться вдруг среди непорядочных. Может быть, потому что автор – интеллигентный человек, к тому же из Питера?
Кто знает?   
А последний, самый свежий пример меня просто развеселил. Газета Труд опубликовала интересный в целом материал под броским заголовком «Города-призраки», в котором Магнитку тоже не обошли вниманием. После нагнетания мрачной перспективы многих моногородов России, что, к сожалению, очень вероятно, пришла очередь и Магнитогорска.
И даже если все о чем сказала эта газета до упоминания нашего города, правда, то после прочтения этого кусочка текста, волей-неволей засомневаешься в том, что автор разобрался в проблеме.
Цитирую «Магнитогорск. Челябинская область. Население - 409 417 человек. Завод "Магнитка" - один из крупнейших металлургических заводов России»…


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка