Ваш регион

ночью +4°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Слухи28 мая 2014

Спасибо Богу, спасибо полиции. И даже деду, нарушившему ПДД...

Странное дело – сегодня на пешеходном переходе «семерка» переехала ногу моей снохе, которая несла на руках любимую внучку, а я доволен.

10831 просмотр 11

Помните, когда-то Ильф и Петров в «Золотом теленке» написали о том, что «пешеходов надо любить», потому что именно они придумали культуру и порох, построили мосты и города. А потом уже они создали и автомобили. «Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли. Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов».

Но, пожалуй, самой примечательной фразой из всего этого лирическо-юмористического отступления русских писателей является следующая:

пешеходам «разрешают переходить улицы только на перекрестках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать».

Вдумайтесь. Конечно, не со всеми мыслями Ильфа и Петрова относительно автомобилистов и пешеходов мои современники согласятся, потому что любой мало-мальски опытный магнитогорский водитель знает, что в нашем городе за рулем никогда нельзя расслабляться, ибо очень велика вероятность того, что совершенно неожиданно «дурной» пешеход может выпрыгнуть на проезжую часть, как черт из табакерки. Иногда даже складывается впечатление, что пешеходы, как и некоторые гаишники, сидят в придорожных кустах, как в засаде, чтобы в подходящий момент из них выскочить и ошеломить «противника».

Причем, спросите любого такого пешехода, куда он спешит, вразумительного ответа едва ли добьётесь. Хотя исключение точно могут составить некоторые жители моего квартала, которые, несмотря на то, что «зебра» расположена всего лишь в пятидесяти метрах от магазина, предпочитают перебегать улицу Строителей наискосок, думая, что так быстрее, хотя это далеко не так.

Впрочем, если спросить «гонщиков», которые иногда, как говорится, просто низко летают над проезжей частью дороги, эффект наверняка будет тот же самый. Ответа не дождетесь. В общем, спешат, да и всё. И что с этим поделать?

Слава Богу, случай, который произошел сегодня не из выше перечисленных: никто никуда не спешил, но перекресток все-таки в ДТП поучаствовал. Итак, моя сноха с моей внучкой спускается вниз по улице Шишка, собираясь пересечь Уральскую.

Пожилой водитель «семерки» притормаживает, пропуская на перекрестке мужчину с велосипедом, который шел навстречу моей родне. Водитель, глядя налево, трогается с места, не видя тех, кто идет справа. (Так он, этот 74-летний водитель, которому было явно не по себе, мне прямо и сказал). В итоге «семерка» задевает женщину с ребенком. Они падают. В этот момент колесо автомобиля переезжает правую ногу женщины так, что с неё слетает кроссовок и даже носок. Сразу после этого она в горячах попыталась одеть обувь... Спасибо Богу, спасибо полиции. И даже деду, нарушившему ПДД... И тем не менее, я доволен. Потому что ДТП произошло при свете дня. Доволен тем, что пожилой водитель не был лихачем, иначе последствия могли быть гораздо серьёзнее. Кроме того, моя любимая внучка совершенно не пострадала, даже упав на тротуар, потому что мать её крепко держала. И еще очень доволен тем, что рядом проезжал экипаж сотрудников полиции, который оказал пострадавшей первую помощь, вызвал медиков и сотрудников ГИБДД. Отмечу, что в течение 10 минут обе этих службы прибыли на место ДТП. В общем, повезло, что еще сказать?

Напоследок я только хочу еще раз поблагодарить сотрудников Отдела вневедомственной охраны Ленинского района Расима Кулиева и Еркына Асамбаева – экипажу №198, который вовремя проезжал по этой же улице. И не проехал мимо, как это, к сожалению, иногда бывает в нашем городе.

Спасибо вам, мужики!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка