Ваш регион

+1°

днем +1°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Слухи16 августа 2009

Преодолевая границы разумного

Минпромторг  хочет, чтобы лекарства, не требующие рецептов, продавались в магазинах розничной торговли. В прошлом месяце соответствующие дополнения к проекту закона «Об обращении лекарственных средств» были отправлены на рассмотрение в правительство. "Пусть безумная идея, не ругайте сгоряча"...

4730 просмотров 3
Преодолевая границы разумного

Многие люди старшего поколения помнят, что в советские времена товары, пользующиеся повышенным спросом или просто дефицитные, в магазинах можно было купить либо из-под полы (прилавка), или с черного хода, либо «с нагрузкой».
О «нагрузке» чуть подробнее. Допустим, увидел человек хорошую книжку, покупает он её, но не просто так, потому что книжка-то хорошая и купить её захотят многие, но, как говорилось раньше, «на всех не напасешься». Поэтому продавали её с нагрузкой в виде, скажем, шестикопеечной «политиздатовской» брошюры «Народы Африки борются с расовой дискриминацией». Или «ВЛКСМ – лучший друг молодежи». Брошюра, естественно, либо оставалась на прилавке, но продавцов это ничуть не смущало, либо  прямым ходом шла в ближайшую урну.
Примеров таких «нагрузок» можно привести много, но вернемся к предложению Минпромторга о продаже безрецептурных лекарств в магазинах розничной торговли. Будет принято это почти безумное предложение или нет, но, как мне кажется, его следует усовершенствовать, возродив ту самую нагрузку с пользой для торговли и человека. Скажем, в штучном отделе, продавая человеку бутылку водки, в нагрузку к ней работник торговли должен будет (только на выбор – у нас же как бы демократия) предложить покупателю приобрести упаковку активированного угля, или пачку аспирина. И это очень будет кстати. А вообще, в штучном можно будет и торговать и настойкой «боярышника»
В колбасном отделе к палке «Докторской» или «Сибайской» будут предложены в нагрузку, к примеру, недорогой «фталозол», «беллалгин» или «сенна». А, допустим, «валидол» или «корвалол» можно будет получить в любом из отделов магазина,  пенсионерам же, ошарашенным очередными изменениями в ценниках – со скидкой…
Словом, предложение Минпромторга, однозначно, требует усовершенствования, хотя разумному человеку, на мой взгляд, цель ведомства «повысить физическую доступность лекарственных средств для населения РФ и развить конкуренцию на фармацевтическом рынке», и так покажется абсурдной. По крайней мере, у нас в Магнитке аптек хватает. И очередей в них не наблюдается. Но зато там работают в большинстве своем грамотные фармацевты, которые могут проконсультировать человека. Но таких фармацевтов всегда не хватает, а что будет, если в магазинах лекарствами будет торговать, к примеру, человек, окончивший один курс «калинарного» техникума?      

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка