Ваш регион

-13°

днем +3°

вечером -6°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

Новости / Слухи9 октября 2009

В Магнитке навязчиво муссируется слух об отставке мэра

Со вчерашнего дня по городу летает слух о том, что, якобы, градоначальник Евгений Карпов подписал-таки постановление о своей досрочной отставке. Официальных подтверждений этой информации пока нет, но дыма без огня не бывает. Попробуем проанализировать факты, из которых рождаются такие слухи…

8678 просмотров 63
В Магнитке навязчиво муссируется слух об отставке мэра

Напомним, что в начале сентября в связи с получением взятки в особо крупном размере были предъявлены обвинения вице-мэру Виталию Сидоренко и руководителю комитета по управлению муниципальным имуществом Алексею Дюльдину. После этого скандала глава города пообещал отложить свой отпуск на неопределенное время. Это неопределенное время продолжалось всего три дня. В понедельник, 7 сентября Карпов в отпуск действительно не ушел. А 9 сентября встречался с Губернатором Петром Суминым. Как стало известно из региональных информационных агентств, Губернатор сделал мэру Магнитки предложение, от которого последний не должен был отказаться – Карпову было предложено высокое место в областном правительстве. После встречи с Губернатором магнитогорский градоначальник изменил свои планы по «откладыванию отпуска» и уже на следующий день, в четверг 8 сентября отправился отдыхать во Францию.

В прошлую пятницу, 2 октября Евгений Вениаминович вышел из отпуска. В этот же день из области «принимать дела» приехали лично вице-губернатор по связям с муниципалитетами Николай Рязанов и областной министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев, он же официальный «губернаторский» кандидат в мэрское кресло. Однако, у Евгения Вениаминовича оказались другие планы на своё будущее. И он открыто отказался от губернаторского предложения добровольно оставить Магнитку и переехать в Челябинск на повышение. Эмиссары от главы региона вернулись в Челябинск ни с чем. По всей видимости, Петра Сумина такое развитие событий не устроило. Говорят, Петр Иванович вызвал Евгения Вениаминовича «на ковер», чтобы получить от строптивого мэра объяснения.

В среду, 7 октября Карпов действительно ездил в Челябинск. Пресс-служба губернатора, как свидетельствуют региональные СМИ, категорически не дает комментариев по поводу их встречи. Скорее всего, она проходила в неофициальной обстановке, с глазу на глаз. Поэтому доподлинно неизвестно, какие аргументы выложил перед Карповым Сумин, но мэр Магнитки вернулся домой в подавленном состоянии. Можно предположить, что на демарш мэра у губернатора нашелся более чем пропорциональный ответ. И теперь Карпову добровольно переместиться в кресло министра будет не так просто.

Тем не менее, выбора у магнитогорского главы практически не осталось. Он уже достаточно крепко испортил отношения с градообразующим предприятием, абсолютно игнорирует законодательную ветвь власти в Магнитке. Остаться без самой мощной поддержки – губернаторской – означает полное отсутствие политических перспектив. Более того, на уровне силовых ведомств УрФО активно продолжается следствие по поводу коррупционного скандала в магнитогорской мэрии, и Карпов в этом нашумевшем деле является одним из ключевых звеньев.

Учитывая все вышеприведенные факты, слух о досрочной отставке мэра Магнитки Евгения Карпова выглядит не таким уж и надуманным. Мы будем информировать своих читателей о дальнейшем развитии событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка