Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Слухи26 октября 2009

Ребенку выдали просроченные лекарства

Как сообщает сегодня "КП-Челябинск", мать отказалась давать ребенку просроченные лекарства, а в больнице утверждают, что  порошки свежие, только этикетка старая...

5372 просмотра
Ребенку выдали просроченные лекарства

Четырехмесячную дочку Лилии Юмаевой направили на обследование в детскую больницу. Спустя неделю из инфекционного отделения мамочку и ребенка перевели на дневной стационар. Чтобы не прерывать лечения, врачи выдали Лилии на руки лекарства, которые ее малышка  принимала в больнице.
- Продолжайте пить по инструкции, - наказала медсестра.

Дома Лиля прочитала этикетку на лекарствах и поразилась:
- Кавинтон был просрочен на девять дней, пирацетам на четыре, - рассказывает Лиля Юмаева, - и эти порошки я должна давать грудному ребенку?

Молодая женщина вернулась в больницу и сообщила медсестре, о том что лекарства просрочены, на что та раздраженно ответила: «Умная нашлась!»
Лилия отказалась давать своему ребенку лекарства с истекшим сроком годности. Вместо этого она написала жалобу в горздравотдел и в прокуратуру.
- Ведь я уверена, что в больнице многих детей продолжают лечить просроченными лекарствами.

Врачи детской больницы говорят, что это единичный случай. Всему виной человеческой фактор.

- Просроченных лекарств у нас не бывает, - утверждает начальник медицинской части Ольга Бочкарева, - Так как мы еженедельно заказываем изготовление подобных препаратов в аптеке. В данном случае медсестра, готовя ребенка к выписке, в спешке   перепутала и вложила в упаковку со старой этикеткой  годные порошки. За это она уже  получила административное наказание.

А где же тогда новая этикетка? По логике врачей получается, что медсестра взяла этикетку из одной упаковки и положила в другую. А где гарантии, что она не перепутала сами порошки? А игра с этикетками до добра не доводит. Достаточно вспомнить, как детям в городе Элиста врачи вместо глюкозы по ошибке ввели калий хлорид. Все закончилось очень трагично.

Ульяна Шевченко


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

КП-Челябинск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка