Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Слухи2 декабря 2009

Саакашвили хочет сменить национальность

Вполне возможно, что не очень благозвучное для иностранного уха название страны, которую в России несколько веков называли  Грузией, скоро изменится. Если власти Литвы согласятся переименовать Грузию в Джорджию, то скоро исчезнет и национальность... 

7157 просмотров 8
Саакашвили хочет сменить национальность

Вчера власти Грузии обратились к Литве с просьбой не использовать в качестве названия их страны название «Грузия». Они предложили называть Грузию Джорджией, в соответствии с англоязычным названием Грузии.
Если Грузии окажут такую любезность, то примеру Литвы могут запросто последовать и другие, не только европейские страны. Национальность грузин или грузинка, соответственно, должна измениться на джорджианец (джорджианин)) и джорджианка...
Можно предположить, что следующими шагом грузинских-джорджианских властей станет официальное обращение к правительству США с просьбой объявить Грузию-Джорджию доминионом США со всеми вытекающими политическими и экономическими последствиями. Впрочем, с таким же предложением грузинские власти легко могут обратиться и к Великобритании, потому что название штата США Georgia происходит от имени английского короля Георга II, но обращение к правительству США, безусловно, для Саакашвили выглядит предпочтительнее.    
Могут власти Джорджии-Грузии обратиться и напрямую к властям одноименного американского штата Джорджия с просьбой считать территорию бывшей Грузии отдаленной частью территории американского штата на Кавказе.
Как говорится, возможны варианты. Вот только согласятся ли с ними сами грузины?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка