Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Слухи14 декабря 2017

Дело дошло до драк. Компания из Магнитки пытается подмять под себя похоронный бизнес Челябинска

Регион. На челябинском рынке ритуальных услуг максимально обострилась борьба между крупными компаниями. Одна из них - из Магнитогорска.

20826 просмотров 12

По данным Ura.ru, на рынке ритуальных услуг Челябинска начались волнения. Еще недавние лидеры обвиняют фирму с магнитогорскими корнями - «Долг» - в захвате новой сферы влияния, провокации драк и преференциях со стороны чиновников.

Рынок похоронных услуг в регионе оценивается в 100 млн рублей в месяц – это тысяча похорон средней стоимостью в 100 тысяч рублей. По этой причине между участниками похоронного бизнеса возникают разборки. Доходит до того, что устраивают стрельбу, поджигают автомобили, втыкают топор в капот машины, в общем, все как в бандитских разборках.

Рынок похоронных услуг делится на несколько секторов, где компании жестко конкурируют между собой – это продажа мест на кладбищах, а также копка могил, и продажа памятников и оградок, и, конечно же, ритуальные услуги – прощание, гроб, аксессуары, катафалк, подготовка и вывоз тела. За доступ на последний рынок максимально обострилась борьба между тремя самыми крупными компаниями: «Долг» (учредители Константин Билан и Иван Горнов, по факту считается подразделением магнитогорского ООО «Фирма «Долг»), «Вечность» (учредитель Дмитрий Ботов) и «Мемориал-Сервис № 1» (учредитель Радик Ибатулин, фирма имеет отношение к обвиняемому в коррупции бывшему сити-менеджеру Челябинска Сергею Давыдову).

В больницы областного центра поступило негласное указание заключать договоры на безвозмездный вывоз умерших пациентов с «Долгом», оставляя за бортом конкурентов, рассказал источник Ura.ru. При вывозе тела представителям фирмы-подрядчика передается карточка на покойного, в котором указаны родственники, их адреса и телефоны. Кто получает эту информацию, тот имеет преимущество перед конкурентами. Анонимный источник отметил, что если подтвердится информация, что с 1 января 2018 года только «Долг» будет вывозить умерших из больниц, то фирма займет половину всего рынка. Притом, главврачам без разницы, с кем работать, а указания работать только с «Долгом» идут чуть ли не от областного Минздрава, уверяет похоронщик.

В самом Министерстве здравоохранения свое участие в переделе похоронного рынка опровергают. В ведомстве заверили, что каждый руководитель больницы сам решает свои хозяйственные вопросы.

Директор «Мемориала» Дмитрий Еремин подтвердил, что его компанию уведомили о непродлении договора о вывозе покойных. Но пока речь о лишь об одной из челябинских больниц.

Один из представителей похоронного бизнеса напомнил, что «Долг» якобы активно сотрудничает со скандально известным и запрещенным по инициативе ФСБ и прокуратуры профсоюзом «Содружество», состоящем из уголовников. Люди из профсоюза копают могилы для двух ритуальных контор – «Долг» и «Упокоение». Пользуясь связями в муниципальном казенном учреждении «Служба городских кладбищ», «Долг» перекидывает своего человека с Митрофановского на Градское кладбище. Дело дошло только до драки. Предствители «Содружества» во время нападений, потасовок и провокаций по 10-15 человек ходят в балаклавах, чтобы их не опознали. Были также попытки тормозить похоронные процессии. Магнитогорцы используют все возможности, чтобы подмять под себя и административный ресурс, и криминальный рынок. Навести порядок могут только силовики.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка