Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Слухи9 апреля 2010

Коммунальщики готовят каверзу?

С начала апреля магнитогорские льготники вместо привычного уменьшения стоимости оплаты за услуги ЖКХ начали получать денежную компенсацию, но оплатить эти самые услуги пока не могут – нет квитанций.

20408 просмотров 18
Коммунальщики готовят каверзу?

Льготники, проживающие на территории Ленинского района, обслуживаемой ЖРЭУ № 1, давно привыкли к тому, что квитанции об оплате за услуги ЖКХ к ним поступают в самом начале месяца, но в апреле этого не произошло. Люди озабочены тем, что деньги по монетизации им уже выдали, и даже больше, чем многие  ожидали, а вот отдать их коммунальщикам пока не получается. Они попытались сами разобраться, в чем же дело, однако попытки эти успехом не увенчались.
По словам одного из «ленинских» льготников, труженика тыла, монетизация принесла ему кроме значительно увеличившейся пенсии, лишнюю головную боль. Если раньше, получив пенсию, он немедленно отправлялся (святое дело!) платить за ЖКУ, то нынешняя ситуация оказалась непривычной.
Удивительно, но объяснить отсутствие квитанций оказалось делом весьма непростым.
Еще вчера, на первом этапе нашего коммунального расследования, мы позвонили по телефону, обозначенному в предыдущих квитанциях - «По вопросам начисления платы за ЖКУ обращаться по тел. 22-11-46».
Как оказалось позже, это был номер телефона бухгалтерии ЕРКЦ.  На другом конце провода вежливо объяснили, что по вопросу доставки квитанций надо обращаться в ЖРЭУ по месту жительства.
Позвонили по телефону ЖРЭУ № 1 22-07-21. Там ответили, что по поводу отсутствия квитанций надо звонить в домоуправление.
Дали телефон ЖЭУ 20-71-33, где так же вежливо ответили, что по вопросам квитанций надо обращаться в ЖРЭУ №1. Круг замкнулся. Да и рабочий день закончился.
Сегодня с утра звоним на горячую линию по монетизации льгот, которую проводит управление соцзащиты города – занято. Еще раз делаем попытку рассеять туман над квитанциями, узнаем, что у ЕРКЦ есть свой сайт, на котором, увы, никаких новостей о квитанциях не оказалось.  
Звоним туда же на номер 22-03-65. После некоторого недоумения по поводу нашего звонка именно к ним, а не в ЖРЭУ № 1, все-таки выясняем, что квитанции не готовы (не отпечатаны) ЕРКЦ, но спрашивать за это надо все-таки (наверное, вы уже догадались) в ЖРЭУ № 1. Но мы там были уже вчера. И возвращаться туда, как вы понимаете, желания не было.  
Последняя попытка прояснить ситуацию в управлении социальной защиты населения города дала лишь один положительный результат – все необходимые данные соцзащита коммунальщикам передала. Новость об отсутствии квитанций по оплате за ЖКУ работников соцзащиты тоже очень удивила.   
Согласитесь, что ситуация довольно странная: монетизация состоялась, денежки льготники получили, а коммунальщики по сути дела отказываются их принимать. Такого случая в Магнитке, наверное, еще не бывало.
Остается только надеяться, что скоро эта ситуация благополучно разрешится и квитанции «ленинцам» (по некоторым данным квитанции не получены и в части Правобережного района) все-таки доставят. Но льготникам и членам их семей, на всякий случай, после получения заветных квитков надо будет внимательно их изучить – мало ли каких сюрпризов после таких задержек от коммунальщиков можно ожидать.    
 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка