Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Слухи24 апреля 2010

Магнитка в колбасном тупике

Публикации на сайте агентства Верстов.Инфо о том, что в очередной торговой точке обнаружена «туча» продуктов практически уже непищевых, частенько вызывают негативную реакцию наших читателей, утверждающих, что толку от этих проверок мало, но, с другой стороны, проверять надо всех.

7160 просмотров 15

Что касается того, много или мало толку, то это, конечно, решать самим потребителям. Если человек после прочтения о том, что в его «любимой» точке торговали колбаской второй свежести, продолжает в ней покупать – его право. Как говорится, рисково жить не запретишь.
А насчет проверок надо помнить, что «кошмарить» так называемый малый бизнес можно только с благославления высшей власти, либо по жалобам покупателей, либо по факту. То есть уже после отравления, поступления или попадания потребителя в больничку, либо сразу в морг.
Но сейчас речь не об этом.

Свое негативное отношение к торговле наверняка выскажет большинство магнитогорцев, называющих по старой советской привычке бизнесменов от торговли просто «спекулянтами». Но правильнее все-таки было бы их назвать просто перепродавцами (синонимы - торгаши, "купи-продай"). Потому что слово спекулянт в русском языке наверняка появилось  из английского «speculate», в котором одно из основных значений слова «speculate» является «размышление» Или «рассуждение». (Подробнее см. примечание в конце статьи).
Но на самом деле, о каком размышлении или рассуждении, или вообще о здравом смысле может идти речь сейчас, когда количество торговых точек, предлагающих молочные продукты, колбасы и прочую скоропортящуюся снедь, в нашем городе уже явно превысило все разумные пределы?
Получается, что самый простейший вариант малого бизнеса – открытие торговой точки. Тупо взял по оптовой цене – продал по розничной. И никаких размышлений или рассуждений. И, грубо говоря, по хрену, что в соседнем доме, или даже подъезде, этой колбасой уже торгуют.   
Те, кто постарше, могут припомнить советские времена плановой экономики, когда в Магнитке даже не хватало продовольственных магазинов, а в тех, которые были, почти неизбежно «царствовала» очередь. Конечно, можно припомнить и время, когда в те же времена в этих магазинах было пусто. Но сейчас ситуация в корне изменилась: магазины и лавки практически на каждом углу и в большинстве из них прилавки в них просто ломятся. Как говорится, бери – не хочу!!!       
И вся беда в том, что теперь уже людям просто не надо столько той же самой колбасы, глазированных сырочков (которые вдобавок еще привозят черте откуда) или даже пива, потому что съесть или выпить всё, что предлагает торговля народ просто не в состоянии. Впрочем, многие, может быть, стали бы съедать больше, но, к их счастью, точнее, к счастью для их здоровья, как бы странно это не звучало, у них элементарно не хватает на это денег.
Принято считать, что производителям продуктов питания немного проще – торговля, которая не размышляет, заказывает – а они, тоже не размышляя, производят. А продаст или не продаст торговля, производителей чаще всего в конечном итоге не волнует. Это, конечно, не всегда так, потому добросовестные есть и с той, и с другой стороны. Хотя они, конечно, как всегда в меньшинстве.
Но возвращаемся к безумному количеству продуктовых магазинов. Элементарный пример: готовя эту статью, я подсчитал в радиусе 500 метров от моего дома количество малых и больших точек, предлагающих, к примеру, колбасу.
Ведём речь, о колбасе, как одном из самых «популярных», после хлеба, продуктов.
Замечу сразу, что лет 15 назад торговых точек поблизости было всего две. А сейчас их оказалось, аж 8 штук!
Но столько покупателей колбасы, «вываленной» в витрины всех этих «лавок», даже если поверить что все жители этого района  регулярно, в той или иной мере, питаются, здесь всё рано нет. Уверен. 
И я точно знаю, что только в одной (от силы двух) из этих точек можно рискнуть и купить кусочек колбаски, имеющей, кстати, ограниченный срок хранения. А в остальных семи «точках», пожалуй, можно безбоязненно приобрести только хлеб, табак и зелень. Впрочем, забыл про водку, хотя в некоторых точках и её покупать рисково.
Кстати, случаев, когда хлеб залеживается на прилавках, гораздо меньше, если сравнивать с колбасной ситуацией. К тому же, многие магнитогорцы в курсе, что простое и выразительное русское слово «дрянь» подходит ко многим сортам этих самых колбасных изделий. И неслучайно кошки ими чаще всего пренебрегают… 
Так вот, теперь было бы логично спросить, а куда же девается непроданная вовремя колбаса?
На это есть три варианта ответа – а) выбрасывается на свалку б) по дешевке продается со скидкой (уценкой) как бы на корм скоту или домашним животным. А последний вариант под пунктом в) не поверите, означает, что этой колбаской владельцы лавок и магазинов расплачиваются со своими продавцами.
Наверняка наши читатели могут предложить свои версии о том, куда исчезают просроченные продукты. Ждём-с.
А вообще, конечно, хотелось бы услышать какие-то объяснения со стороны, к примеру, управления торговли городской администрации по поводу магазинов так называемой шаговой доступности.
Пока же на вопрос, регулируется ли как-то количество продуктовых магазинов и будет ли когда-нибудь положен разумный предел росту торговых точек, можно ответить только отрицательно.
И последнее. Не так давно в современном русском языке появились и утвердились выражения «колбасить» и даже «заколбасить». Это ведь неслучайно…

 

 

Магнитка в колбасном тупике

Магнитка в колбасном тупике


 

Примечания.

Speculate 
а) обдумывать, взвешивать; размышлять
б) полагать, предполагать; допускать
2) бирж. заниматься биржевой спекуляцией, играть на разнице курсов, цен, спекулировать

Спекуляция
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Спекуляция - от лат. speculor — наблюдаю, созерцаю.
* В экономической лексике — получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи. По сути, любую торговую операцию можно считать спекулятивной.[1] В экономической литературе часто встречается попытка разделить спекуляцию и инвестиции. Однако единого мнения нет. Подробнее смотри в статье инвестиции.
* В лексике общегуманитарного характера, философии, в общенаучной литературе и публицистике — отвлечённое, умозрительное рассуждение (см. Спекуляция (философия)).
* В переносном смысле — использование каких-либо обстоятельств, чьих-либо затруднений в своих интересах, своих планах (например, спекуляция на политических затруднениях).[2]
* Спекулянт — лицо, покупающее что-либо с целью перепродажи и получения выгоды, а не для собственного потребления.
*
* СПЕКУЛЯЦИЯ — (от позднелат. speculatio -высматривание) - в советском уголовном праве преступление, заключающееся в скупке и перепродаже товаров и иных предметов с целью наживы. Относилось к числу "хозяйственных" преступлений. Из УК РСФСР…
* СПЕКУЛЯЦИЯ — (от лат. speculatio - выслеживание - высматривание),1) купля-продажа ценностей (акций, товаров, валюты и т. д.) с целью получения прибыли от разницы между покупной и продажной ценой (курсом).2) В переносном смысле - расчет, умысел,… (Большой Энциклопедический словарь)

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец (фото автора)

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка