Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Слухи3 декабря 2008

Инфотоксикация, или Трагический герой

Трудно поверить, но каждый год поток информации, распространяемой СМИ, а тем более желтой прессой и Интернетом, увеличивается в сотни раз. Переварить такое количество «гигов» всяческих сведений обычные люди, не умеющие фильтровать «базар печати», не в состоянии. Без тренировки у них просто «крыша едет». В связи с этим «несварением мозгов» психиатры начали ставить таким больным новые диагнозы «инфотоксикоз», «киберхондрия», или «синдром информационной усталости».

5698 просмотров 1
Инфотоксикация, или Трагический герой

И в последнее время, количество этих диагнозов тоже растет в геометрической прогрессии. Конечно, в связи с кр…, нет, не буду употреблять это словечко. (Как говорится, от «грефа» подальше!) Скажу лучше, в связи неблагоприятной мировой финансово-экономо-кредитной ситуацией. Правда, здорово звучит?

Ну вот. О чем это я? Ах, да. Я ведь тоже чуть не пострадал от этой самой инфотоксикации. Казалось бы, чуток только расслабился и вот поди ж ты. А началось все с того, что одна читательница упрекнула меня в том, что про Курвочку Рябу я не совсем правильно высказался. Дескать, с чего вы взяли, что дед с бабкой водку жрали? Первое, говорю, яичко-то упало, когда мышка хвостиком махнула, так? Упало, значит, старики сидели за столом, логично? А что им за столом еще делать, как не пить, а после трагического падения единственного яичка с высоты, не плакать горючими слезами – крепкая у них была жидкость!

Тут моя собеседница фыркнула и решила больше со мной не спорить. Зато, фигурально выражаясь, вставила мне фитиль в одно место, сказав на прощание такую фразу:

– Может, вы и насчет Колобка какую-нибудь ­версию выдвинете?

Я, конечно, сразу понял, что в сказке про Колобка действуют те же самые старик со старухой, которым на сей раз приспичило чего-нибудь мучного поесть, потому как «напряженка» с хлебом у них случилась. Не завезли, наверное. Или завезли, а продавщица стерва, взяла да уехала в соседнюю деревню на свадьбу. Но не успел высказать эту «мудрую» мысль, как собеседница хлопнула дверью и была такова. И тут я решил «нырнуть в сеть» и глянуть, что там есть про Колобка. Своя-то версия у меня родилась сразу, но об этом чуть позже.

Читаю «…и однажды мне открылся тайный смысл «Колобка»… Да, думаю, я-то считал, что я один «шизанутый», а тут еще похлеще меня есть. Короче говоря, автор считает, что «Колобок» - это всего-навсего сказка о «неизбежности смерти». Типа, раз еда, то её надо съесть. По той же логике, раз яйцо, его надо разбить. Раз есть водка, надо выпить. И так далее. И к тому же по этой версии получается, этот дурень Колобок вообще зря из дома свалил. Хотя с другой стороны, он перед смертью и не мучился вовсе, а то старики бы его на кусочки резали…

Еще одна версия о Колобке утверждала, что это сказка-притча о том, что мы иногда называем коротко «Не судьба!». То есть старик со старухой зря старались. Зря трудились. Не досталось им от ихнего же «печенья» ни кусочка. Все лиса сожрала! Да, думаю, народ-то наш мудрый. Еще когда сочинял, знал, что наверняка какая-нибудь рыжая гадина обязательно найдется, которая плоды чужого труда запросто «скоммуниздить» может…

Читаю дальше. И вот напоролся на фразу о том, что Колобок – экзистенциальный герой, жаждущий перемены участи. И «ему противостоит судьба в личинах зайца, волка, медведя и лисы». Короче, Колобок, в конце концов, погиб, потому что посчитал себя круче других.

В процессе дальнейшего изучения темы фольклора я наткнулся, к своему удивлению, на то, что, в знаменитой сказке «Про репку» позвал дед сначала бабку, потом внучку, а потом – никакую не Жучку, но сучку! Именно так в народном варианте. К тому же, вытащить репку они не смогли, а пошли спать, оставив эту тягомотину с корнеплодом назавтра. Но утром встали, а та же сволочь, что яичко разбила, сожрала весь овощ!

Ладно. Отвлекся я от Колобка, потому что застопорило меня, когда прочитал «мы слышим хвастовство в песне колобка и узнаем в нем знакомые черты личности».

Наверное, это правильная мысль. Было же такое «весь мир насилья мы рузрушим до основанья, а затем...», помните? А у Колобка: я от этих ушел, и от этого, и от этого, а от тебя и подавно. Но не вышло. Ни у строителей нового мира, ни у Колобка.

Главное, что еще я понял в этот момент, надо бросать поглощать абсолютно бесполезную  мне информацию, чтоб от инфотоксикоза не пострадать. Завязал я с этим делом и дня три потом отлеживался. А на четвертый решил-таки добить Колобка окончательно.

Давайте вдумаемся. Захотел дед жрать. Велел бабке по амбару помести, да по сусекам поскрести. И чего хорошего могла «нарыть» эта полуслепая старуха? Остатки мучной пыли вперемешку с землей, мышиными какашками и еще черт знает с чем? Потом свою «добычу» бабка замесила на сметане, состряпала колобок, да изжарила его в масле.

Да, на вид колобок, как колбаса в наших магазинах, может быть, и ничего был, а вот на вкус сомневаюсь. И всё зверье, когда этот пряник круглобокий от стариков сбежал, клевало на него лишь потому, что пахло-то от него вкусно – маслом! Но представьте, пока эта тварь неблагодарная по тропинке катилась, сколько всякого на нее налипло? Сколько времени он катился, тоже неизвестно. Но вполне могло быть, что успел зачерстветь он капитально.

Так что, не повезло лисице – либо подавилась она, либо «траванулась». Без вариантов.

Счастливый, в целом, конец – Колобок пожертвовал собой, чтоб вражина сдохла!

И последнее. У Колобка в сказке была замечательная песенка.

«Я колобок, колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, зайца, подавно уйду!»

К такой песенке еще бы пару куплетов приписать, пару-тройку аккордов сочинить, да на Евровидение «забиланить». А что? – Вполне современно!

Идею – дарю!

Сергей Хвостовец

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка