Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
24 июля
Захватывающий этап в марафоне MMK Wild Fest – SWIM X WATERS!
13:00Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxwftdGw
Дела «маковые». Вопрос о содержании наркотических веществ в пищевом маке пока не прояснился
Москва. Зюзинский суд, отклонив ходатайство следствия, отказался арестовывать Сергея Шилова - бизнесмена, который занимался импортом мака в Россию.

Как сообщает «Лента.ру», Шилов является одним из фигурантов дела о контрабанде мака, в котором, по версии следствия, содержатся наркотические вещества. Ранее в рамках расследования этого дела обвинение было предъявлено эксперту пензенского НИИ сельского хозяйства Ольге Зелениной.
Предприниматель Сергей Шилов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 пунктом «а» статьи 228.1 УК РФ («незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершенные организованной группой»).
Накануне Мосгорсуд признал продление ареста Шилова до 6 января незаконным. Следователь ранее попросил продлить арест предпринимателя, указывая на то, что Шилов может уехать в Австралию, так как сын предпринимателя является гражданином этой страны, а у самого Шилова есть там недвижимость. Кроме того, отмечал следователь, у Шилова открыта виза для въезда в Австралию.
Следствие полагает, что в 2011 году Зеленина по просьбе Шилова провела экспертизу и написала заведомо ложное заключение о том, что ввозимые в Россию 42 тонны кондитерского мака не содержат наркотических веществ. Экспертиза ФСКН, однако, нашла в этом маке наркотические вещества.
Зеленина была арестована в Пензенской области 15 августа 2012 года и отправлена в Москву. Вскоре ей предъявили обвинение в пособничестве покушению на контрабанду. 25 сентября Зюзинский суд Москвы признал ходатайство об аресте Зелениной необоснованным и отпустил ее без меры пресечения. 26 сентября в отношении Зелениной возбудили новое дело - по статье 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).
По словам адвоката Шилова Александра Христенко, в ходе проведения экспертизы мака были допущены нарушения.
Ранее «Лента.ру» сообщала, что Сергей Шилов через Брянскую таможню ввез в РФ из Испании 42 тонны кондитерского мака. Помогал Шилову его родственник Роман, живущий в Москве. В 2010 году было возбуждено дело, фигурантами которого стали Сергей, Роман и еще несколько человек. Эксперты ФСКН вычислили, что теоретически в 42 тоннах мака может содержаться 504 грамма кодеина и морфина. На этом основании Шиловых заподозрили в наркоторговле.
Сергей Шилов активно защищался, настаивая на абсурдности версии следствия. Дело закрывали и возобновляли не менее четырех раз. В 2011 году Шилов на слушаниях Общественной палаты, посвященных «маковой» проблеме, познакомился с экспертом Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольгой Зелениной, которую считают видным специалистом в области исследования мака и конопли. Шилов попросил Зеленину выдать экспертное заключение и по его делу.
Она написала, что если во ввезенном из Испании маке и есть наркотические вещества, то вычленить их технологически невозможно. Эксперт и до этого, комментируя другое дело, объясняла журналистам: «Современные методы аналитической химии настолько точны, что наркотические вещества в маке можно обнаружить всегда. Семена могут содержать наслоения опия и, пусть даже мельчайшие, кусочки коробочек и стеблей. Абсолютная очистка зерен невозможна. Это требование ГОСТа практически невыполнимо».
А 31 июля 2012 года СМИ сообщили о «новом виде наркотиков на основе мака». Как утверждают в правоохранительных органах, в Россию под видом испанского кондитерского мака ввезли огромную порцию отходов чешского фармацевтического мака, пропитанных вредными химическими веществами. 700 тонн сырья были перехвачены в Подмосковье, а какая-то часть поступила в продажу на Урале. В УФСКН Челябинской области журналистам сказали, что от наркотиков, изготовленных из этого сырья, в регионе погибли 175 наркозависимых граждан.
В сентябре известный научный журнал Nature опубликовал статью, посвященную делу Ольги Зелениной. В статье это дело сравнивается с «кафкианским кошмаром»…
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Получается интересная картина: рассказываем про агродроны, автоматические коробки передач и экспорт, а параллельно признаём, что из-за дорогого топлива не все полевые работы удалось выполнить. Высокие технологии — это отлично, но без дизеля трактор пока ещё не работает.
Сегодня, 02:31Получается, по версии статистики, 93% жителей Челябинской области ведут нездоровый образ жизни. Может, проблема всё-таки не в людях, а в методике подсчёта?
Сегодня, 02:10Ну вот, решение проблемы лихачей найдено. Не камеры, не штрафы, а дефицит бензина. Осталось внести в ПДД новую меру профилактики.
Сегодня, 02:03Как вы зае..ли
Вчера, 19:02П. зда всему урожаю, топлива нет, когда уже этот олень начнет что то решать
Вчера, 18:00Лучше б бензин подвезли на все заправки.
Вчера, 17:48Наверное сперва условия нужно создать людям, а уж потом штрафовать! Специально нарушать законы желающих мало, а вот когда деваться некуда, людям приходится выкручиваться и нарушать. Или штрафовать, если человеку была предоставлена возможность не нарушить, т е рядом была оборудованная автостоянка. А пробежаться по кварталам и отчитаться, что мы борцы за все хорошие, со всем плохим, для этого особого ума не нужно! Стыдно должно быть администрации, что не может обеспечить людей надлежащим сервисом, в потом за это и штрафует! К тому-же, администрации, которая и живет на наши деньги, на деньги налогоплательщиков.
Вчера, 15:56Очередной бред на вопрос горожан, обеспокоенных критическим дефицитом топлива и ростом цен на АЗС, недопустимо позволять подмену реальных управленческих решений морализаторством и историческими экскурсами. В условиях системного дефицита важного ресурса граждане ожидают от главы города не призывов «экономить горючее» или общих рассуждений о военном времени, а четких, профессиональных и аргументированных ответов по существу. Эффективное управление городом в кризисной ситуации требует конкретики, прозрачности и действий, а не риторики. Призывы к терпению без демонстрации реальных, документально подтвержденных действий подрывают доверие к органам местного самоуправления. Ответственность власти заключается в предоставлении жителям фактов, цифр и понятного алгоритма решения проблемы, а не в перекладывании бремени системных сбоев на плечи граждан.....Позорище!
23 июляполезно и приятно
23 июляА женщина с ребёнком сама под его гидроцикл кинулась по просьбе жены. Такая история?
23 июля