Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
24 июля
Захватывающий этап в марафоне MMK Wild Fest – SWIM X WATERS!
13:00Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxwftdGw
Карательная инициатива. Должников за ЖКУ предлагают сажать в тюрьму
Москва. Представители крупнейших энергетических компаний направили в Госдуму свои предложения для разработки новых законопроектов.

Среди этих предложений - введение уголовной ответственности за неуплату услуг ЖКХ, приравнивание долгов за квартиру к нецелевому расходованию бюджетных средств, а также введение процедуры выселения собственника из его квартиры.
Как пишет «Фонтанка.ру», авторы предложения объясняют свои действия необходимостью совершенствования законодательства в сфере электро-, теплоснабжения и коммунальных услуг. В частности, монополисты просят предоставить им приоритетное право на сбор средств за отпущенную тепловую энергию, исключив, таким образом, третье лицо (управляющие компании) в процессе сбора денежных средств с населения. Энергетики считают необходимым создание Единой теплоснабжающей организации, а также предлагается приватизировать муниципальные тепловые сети для того, чтобы облегчить их модернизацию.
Однако самым радикальным стало предложение по законодательному оформлению отношений энергетиков с управляющими компаниями и ТСЖ через введение новой нормы в Уголовном кодексе, соответствующей п. 2 ст. 176 («Незаконное получение государственного целевого кредита»), ст. 285.1 («Нецелевое расходование бюджетных средств») и 285.2 («Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»).
По данным городских служб различных регионов РФ, 98% населения в срок оплачивает коммунальные услуги. Тогда как долги перед энергетиками продолжают расти.
Как сообщает «Новый регион», попытки муниципальных властей установить контроль над деятельностью управляющих компаний нередко заканчиваются плачевно для самих властей. Характерный пример – судьба мэра Сергиевого Посада Евгения Душко. После попыток принудительно регулировать денежные потоки в сфере ЖКХ, его расстреляли в собственной машине. Не так и важно – действительно Душко пытался разобраться в финансовых махинациях в городском ЖКХ, или просто хотел перестроить эти (и некоторые другие) схемы в свою пользу, как предположили некоторые СМИ. Важен факт – как только мэр попытался вмешаться в дела коммунальных посредников – градоначальника не стало.
На федеральном уровне правительство и сами энергетики также не решились попытаться повлиять системно на деятельность посредников в сфере ЖКХ. Вместо этого пакет поправок от энергетиков предполагает, что собственники недвижимости будут нести коллективную и солидарную ответственность за действия посредников – управляющих компаний. То есть – уголовно отвечать будут не только УК, но и жильцы, чьими платежами УК распоряжаются.
Задолженность по таким платежам энергетики предлагают приравнять к нецелевому расходованию бюджетных средств. По этой статье грозит лишение свободы на срок до двух лет. Санкции будут распространяться и на УК/ТСЖ, и на владельцев и арендаторов недвижимости
Внесение таких изменений энергетики обосновывают тем, что полная произвольность смены управляющей организации на любой стадии приводит к появлению у компаний, производящих энергоресурсы, «огромных, не покрываемых в дальнейшем убытков». Аналогичная ситуация происходит и с банкротством ТСЖ. Сетевики обеспокоены тем, что, даже когда налицо хищение отдельными руководителями ТСЖ денежных средств, полиция не в состоянии принимать меры к таким лицам и обеспечивать оперативный возврат денег.
Кроме того, монополисты собираются бороться с собственниками-должниками, апеллируя к их совести: вывешивая списки злостных неплательщиков в подъездах домов.
Для этого энергетики просят властные органы изменить Федеральный закон «О защите персональных данных», передав ресурсоснабжающим организациям в безвозмездное пользование базы данных паспортных столов, ЗАГСов, ПФР, ФСС и ФРС, а также разрешив расклеивание публичных объявлений с персональной информацией (ФИО потребителя и адрес). Энергетики уверены, что снятие такого запрета облегчит работу по взысканию задолженности в правовом порядке, а именно подачу искового заявления.
Кроме того, сетевики предлагают изменить Закон «Об исполнительном производстве», разрешив судебным приставам начинать процедуру ареста имущества без предварительного предупреждения, а также по выходным и праздникам. В этой связи монополисты считают необходимым поправить и Уголовно-процессуальный кодекс, разрешив выселение собственника и членов его семьи из жилого помещения с предоставлением ему иного жилья, меньшего по размеру. Для облегчения процедуры взыскания, проникновения в квартиру/дом , а также выселения энергетики предлагают привлечь сотрудников полиции.
Как говорит глава думского комитета по энергетике Иван Грачев, он лично не поддерживает такие инициативы: «Безусловно, мы на заседании комитета обсудим предложения, однако я сомневаюсь, что это пойдет дальше нашей комиссии. Я категорически против таких мер».
Как отмечает «Фонтанка.ру», Дмитрий Медведев на селекторном совещании правительства в разговоре с главой Госстроя Владимиром Коганом также обсуждал тему уголовной ответственности за неуплату услуг ЖКХ, отметив, что общая дебиторская задолженность перед предприятиями ЖКХ составляет 100 миллиардов рублей.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Получается интересная картина: рассказываем про агродроны, автоматические коробки передач и экспорт, а параллельно признаём, что из-за дорогого топлива не все полевые работы удалось выполнить. Высокие технологии — это отлично, но без дизеля трактор пока ещё не работает.
Сегодня, 02:31Получается, по версии статистики, 93% жителей Челябинской области ведут нездоровый образ жизни. Может, проблема всё-таки не в людях, а в методике подсчёта?
Сегодня, 02:10Ну вот, решение проблемы лихачей найдено. Не камеры, не штрафы, а дефицит бензина. Осталось внести в ПДД новую меру профилактики.
Сегодня, 02:03Как вы зае..ли
Вчера, 19:02П. зда всему урожаю, топлива нет, когда уже этот олень начнет что то решать
Вчера, 18:00Лучше б бензин подвезли на все заправки.
Вчера, 17:48Наверное сперва условия нужно создать людям, а уж потом штрафовать! Специально нарушать законы желающих мало, а вот когда деваться некуда, людям приходится выкручиваться и нарушать. Или штрафовать, если человеку была предоставлена возможность не нарушить, т е рядом была оборудованная автостоянка. А пробежаться по кварталам и отчитаться, что мы борцы за все хорошие, со всем плохим, для этого особого ума не нужно! Стыдно должно быть администрации, что не может обеспечить людей надлежащим сервисом, в потом за это и штрафует! К тому-же, администрации, которая и живет на наши деньги, на деньги налогоплательщиков.
Вчера, 15:56Очередной бред на вопрос горожан, обеспокоенных критическим дефицитом топлива и ростом цен на АЗС, недопустимо позволять подмену реальных управленческих решений морализаторством и историческими экскурсами. В условиях системного дефицита важного ресурса граждане ожидают от главы города не призывов «экономить горючее» или общих рассуждений о военном времени, а четких, профессиональных и аргументированных ответов по существу. Эффективное управление городом в кризисной ситуации требует конкретики, прозрачности и действий, а не риторики. Призывы к терпению без демонстрации реальных, документально подтвержденных действий подрывают доверие к органам местного самоуправления. Ответственность власти заключается в предоставлении жителям фактов, цифр и понятного алгоритма решения проблемы, а не в перекладывании бремени системных сбоев на плечи граждан.....Позорище!
23 июляполезно и приятно
23 июляА женщина с ребёнком сама под его гидроцикл кинулась по просьбе жены. Такая история?
23 июля