Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
24 июля
Захватывающий этап в марафоне MMK Wild Fest – SWIM X WATERS!
13:00Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxwftdGw
Вопросы окружающей среды. Россиян беспокоит экология
Россия. По данным онлайн опроса, проведенного информационным каналом Subscribe.ru, большинство пользователей Рунета «совершенно» (36%) или «скорее» (39%) не удовлетворены состоянием окружающей среды в регионе своего проживания.

Сравнивая экологию своего региона с другими регионами в стране своего проживания, лишь 22% пользователей Рунета дают ей более позитивную оценку, 39% не видят никаких существенных отличий, а 28% оценивают экологическую ситуацию своего региона как менее благоприятную. Следует отметить, что существенных расхождений в оценках экологической ситуации пользователями Рунета проживающими в разных регионах не обнаружено. Среди российских регионов наименее благоприятные оценки получили Санкт-Петербург, Москва, Уральский и Дальневосточный федеральные округа. Наиболее благоприятную, на общероссийском фоне, оценку получили Южный, Северо-Кавказский и Центральный (за исключением Москвы) федеральные округа.
Оценку экологической ситуации пользователи Рунета давали основываясь, главным образом, на собственных ощущениях, а не на анализе информации из соответствующих источников. Только 16% опрошенных полагают, что владеют полной и достоверной информацией об экологической ситуации в своем регионе; абсолютное же большинство (71%) таких данных не имеет. При этом наиболее информированными о состоянии экологии считают себя жители Северо-Кавказского (25%) и Северо-Западного (23%) федерального округов, а наименее информированными - жители Москвы (76%), Санкт-Петербурга (75%) и Южного (76%) федерального округа.
Анализируя оценки, которые пользователи Рунета дали экологической обстановке в своих регионах в целом, исследователи выявили четыре основных группы среди всех опрошенных:
- 24% оценили экологию своего региона как менее благоприятную, чем в других регионах страны проживания, и к тому же ухудшившуюся за последние годы; в этой группе доля неудовлетворенных состоянием окружающей среды максимальна (90%); в данной группе преобладают жители Москвы и Санкт-Петербурга;
- 41% оценили экологию своего региона как аналогичную или более благоприятную, чем в других регионах страны проживания, однако ухудшившуюся за последние годы; в этой группе доля неудовлетворенных состоянием окружающей среды составляет 80%, а удовлетворенных - 13%; в данной группе преобладают жители Центрального, Дальневосточного федеральных округов;
- 12% оценили экологию своего региона как более благоприятную, чем в других регионах страны проживания, и за последние годы остающуюся неизменной или улучшившуюся; в этой группе доля удовлетворенных состоянием окружающей среды самая высокая (39%), а неудовлетворенных - самая низкая (56%); в данной группе преобладают жители Южного федерального округа и зарубежные пользователи Рунета;
- 9% оценили экологию своего региона как менее благоприятную, чем в других регионах страны проживания, и за последние годы остающуюся неизменной или улучшившуюся; в этой группе доля тех, кто затруднился в оценке состояния окружающей среды самая высокая (25%); здесь преобладают жители Северо-Западного и Уральского федеральных округов.
Какие же факторы, по мнению пользователей Рунета, наиболее негативно влияют на окружающую среду? Наибольшее беспокойство у респондентов вызывают традиционные для городов экологические риски - связанные с деятельностью промышленных предприятий, ростом числа автомобилей и недостатками в работе коммунальных служб. Около 63% опрошенных постоянно обеспокоены загрязнением водоёмов промышленными и бытовыми стоками, 58% - высокой концентрацией выхлопных газов от автотранспорта, 57% - загрязнением воздуха промышленными выбросами, 53% - плохой работой санитарных и ветеринарных служб, 53% - плохим качеством, недостаточной очисткой питьевой воды, загрязнение почвы нефтепродуктами, тяжелыми металлами, химикатами (44%).
Вторым по значимости фактором, также затрагивающим повседневную жизнь горожан, является слабый или исчезающий пояс зеленых насаждений внутри и вокруг городов (52%), наличие товаров несущих в период эксплуатации или/и по окончании срока службы вред окружающей среде (50%), плохое качество продуктов, риск пищевого отравления (42%), что лишь усиливает ущерб от вредных выбросов в воду, почву и атмосферу - повышает риск заболеваний (50%), а также лишает городского жителя естественной защиты от шумов и зон отдыха (39%).
По утверждению 83% участников опроса правительства и/или региональные администрации в странах их проживания предпринимают слишком мало усилий для защиты окружающей среды. И только 8% оценивают действия последних как достаточные или даже избыточные. Подобные оценки значимым образом отражаются на восприятии пользователями Рунета экологической обстановки. Среди тех, кто считает природоохранную деятельность государства адекватной, 67% скорее удовлетворены, а среди тех, кто оценивает усилия властей как недостаточные, 80% скорее не удовлетворены экологией своего места жительства.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Получается интересная картина: рассказываем про агродроны, автоматические коробки передач и экспорт, а параллельно признаём, что из-за дорогого топлива не все полевые работы удалось выполнить. Высокие технологии — это отлично, но без дизеля трактор пока ещё не работает.
Сегодня, 02:31Получается, по версии статистики, 93% жителей Челябинской области ведут нездоровый образ жизни. Может, проблема всё-таки не в людях, а в методике подсчёта?
Сегодня, 02:10Ну вот, решение проблемы лихачей найдено. Не камеры, не штрафы, а дефицит бензина. Осталось внести в ПДД новую меру профилактики.
Сегодня, 02:03Как вы зае..ли
Вчера, 19:02П. зда всему урожаю, топлива нет, когда уже этот олень начнет что то решать
Вчера, 18:00Лучше б бензин подвезли на все заправки.
Вчера, 17:48Наверное сперва условия нужно создать людям, а уж потом штрафовать! Специально нарушать законы желающих мало, а вот когда деваться некуда, людям приходится выкручиваться и нарушать. Или штрафовать, если человеку была предоставлена возможность не нарушить, т е рядом была оборудованная автостоянка. А пробежаться по кварталам и отчитаться, что мы борцы за все хорошие, со всем плохим, для этого особого ума не нужно! Стыдно должно быть администрации, что не может обеспечить людей надлежащим сервисом, в потом за это и штрафует! К тому-же, администрации, которая и живет на наши деньги, на деньги налогоплательщиков.
Вчера, 15:56Очередной бред на вопрос горожан, обеспокоенных критическим дефицитом топлива и ростом цен на АЗС, недопустимо позволять подмену реальных управленческих решений морализаторством и историческими экскурсами. В условиях системного дефицита важного ресурса граждане ожидают от главы города не призывов «экономить горючее» или общих рассуждений о военном времени, а четких, профессиональных и аргументированных ответов по существу. Эффективное управление городом в кризисной ситуации требует конкретики, прозрачности и действий, а не риторики. Призывы к терпению без демонстрации реальных, документально подтвержденных действий подрывают доверие к органам местного самоуправления. Ответственность власти заключается в предоставлении жителям фактов, цифр и понятного алгоритма решения проблемы, а не в перекладывании бремени системных сбоев на плечи граждан.....Позорище!
23 июляполезно и приятно
23 июляА женщина с ребёнком сама под его гидроцикл кинулась по просьбе жены. Такая история?
23 июля