Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир6 октября 2012

Наркоманов не допустят. Для получения водительских прав надо будет пройти тестирование

Москва. В Госдуме подготовлен закон об обязательном тесте на наркозависимость для водителей-учеников 21-26 лет.

13557 просмотров 9
Наркоманов не допустят. Для получения водительских прав надо будет пройти тестирование

Соответствующий законопроект подготовила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от «Единой России» Ирина Яровая.

Кроме того, законопроектом предлагается сделать подобную процедуру обязательной при приеме на работу для ряда профессий - например, авиадиспетчеров, летчиков, шахтеров.

«Это касается и тех, кому выдаются специальные разрешения на пользование оружием (полицейские, военнослужащие, сотрудники ЧОПов)», - пояснила Яровая.

Яровая отметила, что наличие справки о том, что человек, претендующий на получение водительских прав, не состоит на учете в наркодиспансере, не является доказательством, что он не наркоман. И чтобы избежать случаев, когда наркозависимые получают права, надо вводить наркотестирование, которое, по мнению депутата, станет минимальной мерой безопасности. Если же тест подтвердит факт употребления наркотиков, лицо сможет проходить повторное освидетельствование и претендовать на право управления транспортным средством только через шесть месяцев после первого теста. Кроме того, врач, проводивший тест, должен будет отправить сведения о «пациенте» в ФСКН для установления факта законного (по медицинским показателям) или незаконного употребления наркотического препарата, сообщает carfactum.ru.

«Еще в 2004-2005 году предлагали это сделать, причем случай был следующий – выяснилось, что в аэропорту «Шереметьево» разводил самолеты диспетчер, находившийся под действием перветина («винта»). Всех эта история тряханула, все поняли, что есть ряд профессий, где надо вводить обязательное тестирование на наркотики», - прокомментировал корреспонденту Финам FM основатель фонда «Город без наркотиков»  Евгений Ройзман .

«Мало того, когда водители выходят на рейд, они каждый раз проходят освидетельствование у врача, чтобы не было состояния алкогольного опьянения. Наркотики в этом плане в 10 раз страшнее. Это совершенно разумная мера. Я считаю, что обязательное тестирование должно быть во всех опасных профессиях, в первую очередь у тех, кто борется с наркотиками. Водители при получении прав должны проходить ни столько тестирование, сколько освидетельствование. Личная встреча с наркологом – это очень разумная мера», - считает Евгений Ройзман.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка