Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир25 октября 2012

Имидж улучшился. Полиции доверяют больше половины россиян

Россия. За последний год имидж полиции немного улучшился. Однако большинство опрошенных по-прежнему считают, что полиция не приносит обществу особой пользы.

4955 просмотров 29
Имидж улучшился. Полиции доверяют больше половины россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования, посвященного оценке работы полиции.

О наличии недавнего опыта личного общения с полицией сообщили 45% россиян (40% год назад). Чаще всего сталкиваются с сотрудниками ГИБДД (20%), участковыми (15%), сотрудниками патрульно-постовой службы и дежурной части (по 8%), За последний год респонденты стали чаще контактировать с участковыми (с 9 до 15%) и реже - с сотрудниками ППС (с 12 до 8%). С работниками полиции чаще доводилось иметь дело жителям столиц и крупных городов (50-52%), мужчинам (54%), респондентам средних лет (55%).

Большинство опрошенных не видят в действиях сотрудников полиции ни особой пользы, ни вреда для сограждан (59%).  Остальные склонны несколько чаще говорить о положительном, нежели об отрицательном влиянии полицейских на жизнь населения (20 против 16%). Позитивно действия полиции оценивают прежде всего молодежь и пожилые, селяне (по 24%). Негативно - респонденты 25-34 и 45-59 лет (19- 18%), жители двух столиц и городов-миллионников (20-22%). Те, кому доводилось в течение последнего года контактировать с сотрудниками полиции, оценивают их работу более критично, чем те, кто с ними не сталкивался (16% признают пользу от полиции, 22% - вред).

Большинство россиян склонны думать,  что сотрудники полиции стоят на страже интересов отдельных групп населения, а не всех граждан в целом, причем по сравнению с прошлым годом это мнение стало звучать чаще (с 24 до 41%).  Только 19% уверены, что они защищают интересы населения в целом. Еще 16% полагают, что полицейские защищают интересы представителей власти  (эта точка зрения стала менее распространенной - в 2011 году ее поддерживали 21%). 20% считают, что сотрудники правоохранительных органов стоят на страже своих собственных интересов (год назад это мнение высказывали 27%).

Типичного современного полицейского россияне за последний год стали несколько чаще наделять положительными качествами. Чаще всего представляя стражей порядка, россияне говорят об их опрятном внешнем виде (3,69 балла) и физической силе (3,36). Значительно чаще за последний год стали отмечать вежливость полицейских (с 3,03 до 3,21). Меньше всего, по мнению россиян, сотрудникам полиции присущи честность (2,73) и справедливость (3).

Полиции в целом сегодня доверяет каждый второй россиян (53%). Сотрудники большинства основных подразделений полиции также пользуются доверием более половины россиян, прежде всего инспекторы по делам несовершеннолетних (53%), сотрудники дежурной части (53%) и транспортной полиции (53%). Исключение - сотрудники ГИБДД, им не доверяют более половины опрошенных (53%). Спорное отношение к сотрудникам ППС: доли доверяющих и не доверяющих им почти равны (43% доверяют, 46% - нет).

Готовность сотрудничать с полицейскими сегодня выражают 45% опрошенных,  готовых оказать им помощь в случае необходимости. Но столько же (46%) признаются, что постараются избежать этого, даже при наличии свободного времени, причем таких респондентов стало больше (год назад - 40%).  К сотрудничеству с полицией (в качестве понятых) готовы прежде всего респонденты с высоким уровнем образования, активные интернетчики (по 50%), а также те, кто имеет личный опыт общения с полицией (49%). Постараются уйти от контакта с сотрудниками МВД в основном те, кто не имеет недавнего опыта общения с ними (48%).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка