Ваш регион

+12°

утром +12°

днем +17°

USD

74.3

EUR

86.27

Пятница

5 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

5 июня

4 июня

Новости / Страна и мир22 ноября 2012

«Карточная система». В Белоруссии ограничат оборот наличных

Белоруссия. Национальный банк предложил запретить оплату наличными товаров и услуг, стоимость которых в 100 и более раз превышает размер базовой величины.

3767 просмотров

Как заявил заместитель председателя Нацбанка Сергей Дубков, базовая величина, на основе которой, кроме прочего, рассчитываются штрафы и пособия, составляет 100 тысяч белорусских рублей, что по официальному курсу местного ЦБ равняется 11,7 доллара или 9,15 евро. Таким образом, в республике может быть запрещена оплата наличными покупок дороже 1170 долларов и 915 евро.

Дубков отметил, что этот запрет соответствует международному опыту. Так, по его словам, в Италии не разрешается оплачивать наличными покупки дороже тысячи евро, в Греции - 1,5 тысячи евро, а во Франции - дороже трех тысяч евро.

Кроме того, планируется запретить покупателю получать наличные в случае возврата покупок, оплаченных «по безналу». Представитель ЦБ также обратил внимание, что в стране необходимо организовать круглосуточный доступ держателей карт к банкоматам. Предложения Нацбанка, по словам Дубкова, планируется закрепить законодательно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка