Ваш регион

ночью +4°

утром +2°

USD

79.73

EUR

92.19

Воскресенье

5 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

4 апреля

3 апреля

Новости / Страна и мир22 января 2013

Защита от хакеров. Количество атак на информресурсы растёт

Москва. Президент России Владимир Путин поручил ФСБ сформировать государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы.

5171 просмотр 5

Ожидается, что информационная система поможет выявлять причины инцидентов, связанных с функционированием информресурсов РФ.

В январе этого года в суд были переданы дела на двух хакеров из Красноярска, которые подозреваются во взломе сайтов государственной власти РФ. 20-летний Павел Спасский уже признал свою вину в отличие от 30-летнего Василия Никитина.

Напомним, Спасский принимал участие в компьютерных атаках на сайты российского правительства РФ и премьера Дмитрия Медведева во время прошлогодних акций протеста.

Учащийся Красноярского колледжа радиоэлектроники, экономики и управления 21-летний Павел Спасский обвиняется по ч. 1 ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

В процессе расследования уголовного дела сотрудниками управления ФСБ РФ по краю установлено, что 6 мая 2012 Спасский ознакомился в Интернете с предложением принять участие в протестном мероприятии и с этой целью осуществить компьютерную атаку на сайты Правительства РФ и председателя Правительства РФ government.ru и premier.gov.ru.

Хакер получил доступ к файлам, содержащим вредоносные программы для несанкционированного блокирования компьютерной информации, после чего, установив и настроив указанные программы, 6 и 7 мая 2012 года осуществил компьютерные атаки на эти сайты.

Преступление было раскрыто сотрудниками регионального УФСБ при поддержке центрального аппарата ФСБ.

В интервью BFM.ru ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Масленников сообщил, что в последнее время спецслужбы разных стран активно взялись за выявление кибермошенников. По его мнению, это свидетельствует о том, что проблема в этой сфере выросла до недопустимого размера.

По словам председателя правления некоммерческого партнерства «Датум» Александра Токаренко, дело осложняется еще тем, что в России есть сложность с возбуждением уголовных дел против хакеров. Еще одной сложностью в поимке кибермошенников является то, что правоохранительным органам не хватает специализированных кадров для этой работы, считает вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка