Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Запугивают оппозицию. Блогеру дали полгода за оскорбление президента

Египет. Популярный блогер и политический активист Ахмед Дума был приговорен к шести месяцам лишения свободы за оскорбление президента страны Мохаммеда Мурси.

4871 просмотр
Запугивают оппозицию. Блогеру дали полгода за оскорбление президента

В интервью СМИ Дума называл Мурси преступником и убийцей, что и послужило основанием для привлечения блогера к уголовной ответственности. Он был арестован 30 апреля, когда высказался о роли президента в кровопролитных столкновениях в Порт-Саиде между полицией и местными жителями, в первую очередь, футбольными фанатами.

По данным прессы, ближайшее время блогер проведет на свободе — пока рассматривается его апелляция, он отпущен под залог в 5 тысяч египетских фунтов (720 долларов). Юристы Ахмеда Думы, заявляют, что целью правительства в этом процессе было запугивание активистов оппозиции.

Мохамед Мурси пришел к власти по итогам выборов 2012 года, состоявшихся после революции, в ходе которой был свергнут предыдущей президент Хосни Мубарак. Политические противники обвиняют Мурси в том, что он возобновил и даже усилил режим репрессий, проводившихся до революции. К примеру, за оскорбление президента за 200 дней после его избрания к суду были привлечены 24 человека — в четыре раза больше, чем за все 30 лет пребывания Мубарака у власти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка