Ваш регион

0°

днем 0°

вечером -2°

USD

81.79

EUR

92.16

Пятница

6 ноября

Лента новостей

октябрь 2026
ноябрь 2026
декабрь 2026

6 ноября

5 ноября

Новости / Страна и мир12 сентября 2013

«Сбрендили». Мошенники пытались присвоить права на дорогие товарные знаки

Москва. Полиция задержала двух руководителей компании, которые пытались похитить товарные знаки «материнской» фирмы, общей стоимостью почти полмиллиарда рублей.

5368 просмотров

По данным пресс-службы Главного следственного управления ГУ МВД по Москве, действуя по предварительному сговору, группа подозреваемых, состоящая из работников предприятия по производству бытовой техники «АКАЙ», создала преступную схему с целью похитить товарные знаки компании-акционера, рыночная стоимость которых составляет более 458 млн рублей.

Для того, чтобы осуществить задуманное, злоумышленники подготовили договор об отчуждении исключительного права на товарные знаки. Согласно этому договору правообладатель в полном объеме передавал исключительные права на товарный знак, а также в отношении всех товаров и услуг указанному приобретателю за 100 долларов США.

Составленный договор был подан на регистрацию в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Однако довести дело до конца не получилось: ФСИС в оформлении документа отказала.

По факту попытки хищения исключительных прав на товарные знаки ГСУ ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Задержаны двое подозреваемых, являющихся исполнительными лицами компании.

Как напоминает Википедия, Akai — ранее известная японская компания-производитель потребительской электроники и аудиосистем. После банкротства в 2004 году товарный знак «AKAI» был куплен Grande Group of Hong Kong, которая также является владельцем товарных знаков «Nakamichi», «Sansui».

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка