Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир10 октября 2013

«Австралийские сапфиры с удмуртским отливом». Финансовой пирамиде пришел конец

Республика Удмуртия. Сотрудники МВД пресекли деятельность финансовой пирамиды, создатели которой занимались мошенничествами путем продажи поддельных драгоценных камней через интернет-магазин.

5187 просмотров
«Австралийские сапфиры с удмуртским отливом». Финансовой пирамиде пришел конец

По данным МВД Республики, деятельность организации строилась по принципу финансовой пирамиды: каждому новичку необходимо было приобрести продукты компании - 9 «австралийских сапфиров» по цене 13 000 рублей за штуку, а также привлечь как можно большее количество человек, которые бы также покупали сапфиры. Ставка делалась в основном на пенсионеров. Стоимость вступления в организацию оценивалась злоумышленниками в сумму от 85 000 до 120 000 рублей.

Как установили оперативники, организаторы фирмы придумали легенду, согласно которой учредителем компании является житель Австралии. В действительности же компанией руководили две жительницы г. Ижевска.

В офисе компании участники группы проводили беседы и семинары, на которых, используя специальные психологические приемы, направленные на подавление воли и сознания людей, рассказывали потенциальным «партнерам» о возможностях обогащения в случае вступления в их ряды.

Многие граждане, осознав, что эта «контора» является мошеннической, пытались из нее выйти, однако руководством компании были созданы такие условия, при которых сделать это было невозможно. Поэтому партнерам приходилось вовлекать в деятельность пирамиды все новых людей для того, чтобы вернуть свои деньги.

При проведении экспертиз было установлено, что так называемые «австралийские сапфиры», которые мошенники предлагали приобрести гражданам, являлись в действительности ювелирным стеклом, стоимостью 9 рублей за штуку. Сотни граждан, вступивших в пирамиду в Удмуртии и Татарстане, потеряли в ней свои накопления.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проведены обыски, изъяты значительные суммы денег, бухгалтерские документы, электронные носители, поддельные сапфиры и различные ювелирные изделия. Организатор преступного бизнеса задержана, сообщила пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка