Расширенный поиск
Лента новостей
30 ноября
 17:52   Может, и до отмены занятий дойдёт? Над Челябинской областью застыл антициклон – будет холодно Комментарий 1
 17:23   Об утренниках, дистанте и корпоративах. Гехт рассказала, с чем связан рост на Южном Урале числа случаев COVID-19 Комментарий 3
 16:17   Ущерб на 500 тысяч рублей. В Магнитогорске огонь полностью уничтожил Range Rover Комментарий 5
 15:25   Двое скончались, 44 заболели. В Магнитогорске вновь растёт заболеваемость COVID-19 Комментарий 5
 12:17   Прямо на пешеходном переходе! У «Континента» водитель иномарки сбил двух школьниц Комментарий 2
 9:52   Повзрослел, но бегать продолжает. В Магнитке вновь ищут сбежавшего из дома парня Комментарий 6
 9:31   В Кредит Урал Банке – ипотека с господдержкой по ставке 6,35 %
 9:03   Жизнь понемногу налаживается! «Металлург» на выезде обыграл «Торпедо» Комментарий 3
 8:24   По многочисленным просьбам… В зале Концертного объединения вновь прозвучит джаз
29 ноября
 16:48   «Не стоять на месте!» Начал работу восьмой созыв Общественной молодёжной палаты Магнитогорска Комментарий 5
 16:11   Это путёвка во вторую лигу! ФК «Металлург-Магнитогорск» выиграл турнир в Сочи Комментарий 1
 14:22   В Магнитогорске отменили вылеты в два города. Причина – в неблагоприятных метеоусловиях
 11:46   В регионе подтвердили 276 заражений коронавирусом. Половина умерших скончались от ковида Комментарий 6
 10:28   С отдельным входом и гаражом. В Магнитогорске выставили на продажу жильё бывшего главы? Комментарий 35
28 ноября
 22:32   Установите зрительный контакт с водителем! Инспекторы учат школьников переходить улицу Комментарий 2
 19:19   Ковид подтвердили у 55 горожан. Это данные за прошедшие сутки Комментарий 68
 16:14   Областные власти выставили на продажу 62 объекта недвижимости. Девять из них расположены в Магнитогорске Комментарий 3
 14:43   Декрет не помеха для учёбы. Мамы Магнитогорска бесплатно освоили новые профессии Комментарий 3
 11:47   Спасибо за то, что вы есть. В мэрии медработникам вручили благодарности Комментарий 16

Лучше б мороженое по 5 копеек вернули. В российских школах могут появиться уроки политинформации

школаРоссия. Такую идею высказал ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов в интервью «Российской газете».
Поделиться
Поделиться
Telegram

Он считает, что в школах необходимо ввести мини-лекции, на которых учителя истории помогут школьникам разобраться в новостях.

«Школьники, да и не только они, получают сегодня огромный объем информации. К сожалению, чаще всего бессистемно, и, конечно, корректно помочь ребятам разобраться в том, что происходит в мире, и тем более сделать это в историческом контексте, было бы очень полезно», - сказал он.

Анатолий Торкунов уверен: форматом и организационными вопросами проведения таких лекций должны озаботиться сами школы. При этом он предложил варианты названий для них: «С Россией вокруг света», «Международный дневник», «Мир за 15 минут».

Добавим, что инициатива академика перекликается с предложением депутатов-коммунистов годичной давности. Тогда они предлагали ввести в школах уроки политинформации в рамках законопроекта о пропаганде патриотизма среди школьников.

Опрошенные Lenta.Ru эксперты поддержали нововведение 50 на 50: кто-то выступил категорически «за», кто-то – «против». Причем противники указали на опыт СССР, когда уроки политинформации были скучны и бесполезны. Кроме того, они высказали опасение того, что учителя не смогут высказывать альтернативную государственной точку зрения: ведь в этом случае их могут осудить за «неправильное» поведение. 


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (21)

#21 Maks958 12 июня 2015 05:56 |
Потом у детей перемыкать будет , как у Швондера ! Крым наш , крым наш , Обама черт , пятая колонна , абр , абр, абырвалг !
#20 Maks958 12 июня 2015 03:28 |
Потом у детей будет перемыкать каждый час как у Швондера ! Крым наш , крым наш , пятая колонна , пятая колонна , крым наш , нас эти не возьмешь , санкции по барабану , Абр , Абр ,Абырвалг !
#19 ИА 11 июня 2015 22:05 |
сколько дряни в школы понапихали(
#18 Хрен с горы 11 июня 2015 17:01 |
Цитата: 1-Мартовский кот
Причём это плодово-ягодное в Магнитогорске было просто отвратительное бледно-бледно-желтоватого цвета. По отвратительности оно соревновалось со щербетом.

Да не свисти. Мы пацанами караулили, когда завесут именно ягодное, томатное и щербет....
Коробками люди разбирали. Я, как сейчас помню, меньше 10 штук зараз и не покупал.
А вот современное попробовал, это жуть.
#17 1-Мартовский кот 11 июня 2015 16:56 |
Цитата: Плодово-ягодное
По 5 коп не было мороженного было самое дешевое по 7.

Согласен. Уже сразу дезинформация. Причём это плодово-ягодное в Магнитогорске было просто отвратительное бледно-бледно-желтоватого цвета. По отвратительности оно соревновалось со щербетом и томатным (буэ...).
А вот в Москве плодово-ягодное было розовенькое и отменно вкусное.
#16 1-Мартовский кот 11 июня 2015 16:51 |
Цитата: тырымпырым
Ну если политинформация не будет перерастать в политпропаганду... Почему бы и нет? А то это может вылиться в следующие: " Дети, у нас проблемы, потому что Америка плохая."

А ровно это и будет. Так ничего иного в принципе быть не может. Из управления образования будут спускать методички на каждый день. В управления будут спускать вышестоящяая инстанция, или какой-нибудь "политотдел" администрации.
Было это всё, проходили уже это. Ничего кроме омерзения в итоге такие мероприятия не вызывают.
#15 Она 11 июня 2015 15:41 |
Елена я обеими руками и ногами за ваше высказывание, впервые читаю умные мысли,обычно только блеяние овец в стиле:"крымнаш","ктоеслинеон","украинцыбандеровцы"
!
#14 ПишиХод 11 июня 2015 14:05 |
Вы видимо забыли, что 20-летняя эпоха могущества СССР, базировалась почти на полувековых лишениях граждан.

Ну наконец то!
Хоть до одного дошло.
А то демократы-пиндосы...
Это и есть причина нашего сегодняшнего - "ФИ!" ко вчерашнему- "ОГО!". А остальное - есть пустой треп на публику.
#13 бредятина 11 июня 2015 13:01 |
Предлагаю заменить математику, литературу и физику на политинформацию, основы полового воспитания и ОБЖ. Тогда ребёнок точно будет готов к взрослой жизни!
#12 бредятина 11 июня 2015 12:58 |
Вот нафига ребёнку нужна политинформация? Я не понимаю.
#11 Andreyka 11 июня 2015 12:44 |
Видимо комментарии родителей после просмотра новостей превалируют над официальной точкой зрения и решили уравнять. wink
#10 Петро 11 июня 2015 11:56 |
Елена, да уж задолбали вы страхами по возврату в СССР. К вашему сведению ни сотовых телефонов, гаджетов тогда и у капиталистов не было. Если перевести по курсу доллара зарплату в 60руб, то и половина населения России не получают сегодня той зарплаты. А если мы коснемся коммунальных платежей, то об этом народ не мог подумать даже находясь в дурдоме.
#9 Пешеход 11 июня 2015 11:46 |
Только в России "угу" обозначает "спасибо", "ой" переводится как "извините", а кусочек хлеба является вторым столовым прибором...