Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

За что боролись, на то и напоролись. Из-за продуктовых антисанкций россияне стали питаться сплошным фальсификатом

Россия. Введенные Россией ограничения на ввоз множества продуктов из Европы и США и экономический  кризис больно ударили по нашей экономике.

10999 просмотров 40
За что боролись, на то и напоролись. Из-за продуктовых антисанкций россияне стали питаться сплошным фальсификатом

По данным Росстата, с начала 2015 года реальная начисленная зарплата россиян сократилась на 8,5%, а стоимость минимального месячного набора продуктов питания выросла на 14,3% в целом по стране, пишут «Ведомости». Эксперты констатируют, что граждане нашей страны стали экономить на еде: 28% россиян стали покупать лишь товары первой необходимости, 24% - искать на витринах самый дешевый товар и покупать все со скидкой, 22% покупают продукты в дискаунтерах, а 10% и вовсе стали реже ходить в магазин.

Однако эта проблема – не единственная, свалившаяся на наши головы. Из-за падения выручки и роста себестоимости производители продуктов питания стали выпускать товары из более дешевых и не всегда очень качественных ингредиентов и экономить на упаковке. Например, кто-то меняет стеклянную тару на пластиковую, кто-то уменьшает размер чайных пакетиков и «всыпает» туда более дешевый продукт. Производители шоколада заменяют «какао тертый» на «какао-порошок», вместо масло какао используют более дешевые субпродукты – рапсовое или пальмовое масло. В кабачковую икру изготовители подмешивают муку и другие наполнители, в томатную пасту – крахмал. Кроме того, из-за падения спроса на дорогие макароны производители делают упор на производство самого дешевого вида этого продукта – из хлебопекарной муки. Также производители либо добавляют больше ледяной глазури в замороженную рыбу, либо вообще выдают этот продукт за охлажденный, прося в среднем на 30% больше денег. Покупатели и не догадываются, что почти всю рыбу, кроме карпов и карасей, в Россию физически невозможно доставить охлажденными. Многие изготовители также на 10-20 граммов уменьшают объем готовой продукции, оставляя прежней его цену. Мясокомбинаты иногда вводят покупателей в заблуждение, называя полусухие колбасы более дорогими сырокопчеными: по ГОСТу производитель при использовании микроорганизмов, ускоряющих процесс созревания колбасы, обязан на маркировке указывать слово «полусухая», чего многие не делают. А кое-кто добавляет в колбасные изделия гелеобразующие элементы (каррагинаны и воду), которые увеличивают вес готовой продукции.

При этом многие товаропроизводители выдают дешевый продукт за более дорогой, не указывая на упаковке состав продукта. В Роспотребнадзоре констатируют: рынок заполнил продуктовый фальсификат, в разы увеличилось число некачественной продукции как импортных, так и отечественных производителей.  Многие продукты не отвечают ГОСТам и техническим регламентам, причем чаще всего это случается с кондитерскими изделиями, рыбой и молоком. Так, с июля 2014 года в результате проверок Роспотребнадзор выявил, что в 27% мороженых рыбе, рыбных и морепродуктов либо превышено содержание ледяной глазури, либо используется в составе более дешевый продукт. А в 20% проверенного сливочного масла, 13% творога и 10% сыра животные жиры заменены растительными, и по справедливости эти продукты должны называться спредом, творожным и сырным продуктом. И от проверки к проверке эти цифры продолжают расти.

По мнению экспертов, импортозамещение на рынке молочных продуктов привело к серьезному ухудшению их качества. Фальсификат из соседних с Россией республик в нашей стране упаковывают и продают под видом сыра, сливочного масла и других товаров. Кроме того, сейчас везде стали добавлять самое дешевое пальмовое масло – в сыры, йогурты, творог, и этот факт замалчивается почти всеми производителями. Примечательно, что чаще всего подделывают молочную продукцию небольшие предприятия и дистрибуторы из регионов: они закупают молокосдержащие продукты и «превращают» их в молочные продукты, просто меняя упаковку.

Эксперты уверены: бороться с фальсификатом бессмысленно без повышения штрафов, которые сейчас мизерные и не представляют проблемы для нарушителей. А кто-то и вовсе говорит, что ничего делать не надо – следует просто сидеть и ждать, когда закончится кризис. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка