Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Плевать на международное право! Россия пойдет на преступное импортозамещение на рынке лекарств

Россия. Об этом заявил сенатор Совета федерации Антон Беляков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

8130 просмотров 20
Плевать на международное право! Россия пойдет на преступное импортозамещение на рынке лекарств

По его словам, Госдума готовит законопроект об импортозамещении запатентованных зарубежных лекарств, передает Ura.Ru. Сенатор признал, что из-за ряда экономических факторов и западных санкций фармацевтический рынок почувствовал себя плохо.

«В России стали возникать риски того, что по целой группе товаров у нас может возникнуть состояние дефицита… Речь идёт, в том числе о фармацевтических препаратах, и в том числе некоторые из этих препаратов относятся группе «жизненно важные лекарственные средства», - сообщил Антон Беляков.

Он заявил, что из этой ситуации можно выйти несколькими способами: создать экономические преференции для производителей или компенсировать потребителям возросшую стоимость препаратов. Третий вариант – придумать схему, при которой данные лекарства появятся в нашей стране в рамках импортозамещения.

«Но есть проблема. Некоторые из этих препаратов запатентованы, причём не только в мире, но и в России. Нельзя начать производить этот препарат, если он принадлежит этой компании. Мы вынуждены будем пойти на нарушение международного права», - заявил Антон Беляков.

Кроме того, сенатор назвал ситуацию с производством в России лекарств катастрофой: в нашей стране без участия иностранных компаний выпускается не более 7% препаратов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка