Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир16 сентября 2015

Дыру в бюджете латать нечем. Правительство может заморозить накопительную часть пенсий еще на год

Россия. Чиновники выбирают меньшее из зол: то ли в два раза сократить индексацию социальных выплат, то ли опять заморозить пенсии.

6482 просмотра 6
Дыру в бюджете латать нечем. Правительство может заморозить накопительную часть пенсий еще на год

По данным «Ведомостей», в правительстве обсуждают два варианта развития событий. Первый предложило министерство финансов. Он предполагает индексирование пенсий и социальных выплат не на фактическую инфляцию (11,9%), а на 4,5%. Причем несмотря на то, что в июле на совещании у президента России Владимира Путина было принято решение индексировать эти выплаты на 7%, сейчас стало ясно, что бюджет нашей страны таких расходов не потянет. Второй вариант – от социального блока. Он предполагает индексацию выплат на 7% и закрытие дыры в бюджете за счет заморозки накопительной части пенсий еще на год.

Собеседники издания, участвовавшие в совещаниях у премьер-министра России Дмитрия Медведева, говорят, что он не против замораживания пенсий. Однако глава кабинета министров рассматривает этот способ балансировки бюджета как один из вариантов решения проблемы. У президента данный вопрос пока не обсуждался.

Напомним, впервые пенсионные накопления россиян были заморожены за 2014 год. Чиновники тогда уверяли, что это связано не с проблемами бюджета, а с проверкой негосударственных пенсионных фондов: мол, деньги пошли на выплаты пенсионерам, в результате чего трансферт Пенсионному фонду снизился. Однако после проверки большей части частных пенсионных фондов правительство продлило замораживание пенсий еще на год. При этом эксперты предупреждают, что очередная заморозка накоплений окончательно подорвет доверие к системе, и лучше сразу ликвидировать институт накопительной пенсии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка