Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир23 октября 2015

Лечить верой и патриотизмом! России уже надо готовиться к эпидемии СПИДа, но денег на это нет

Россия. Сегодня в правительстве страны прошло совещание по вопросам здравоохранения. На нем выступили премьер-министр, министр здравоохранения и представитель РПЦ.

7557 просмотров 6
Лечить верой и патриотизмом! России уже надо готовиться к эпидемии СПИДа, но денег на это нет

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что в России есть перебои с поставкой медикаментов и тест-систем для ВИЧ-инфицированных в некоторых российских регионах. Он назвал это результатом некачественной работы на всех уровнях.

«Это ставит под угрозу не только жизнь больных ВИЧ, но и здоровых людей», – цитирует его слова «Интерфакс».

Дмитрий Медведев отметил, что у него есть вопросы и к ведению информационной деятельности о данной проблеме. По его мнению, люди «должны иметь грамотную, профессиональную информацию об опасности инфекции, о профилактике, тем более что это один из важнейших факторов ее предупреждения».

Вероника Скворцова же рассказала, что при нынешнем охвате лечения ВИЧ-инфицированных уже к 2020 году число зараженных может выйти из-под контроля.

«Текущий уровень финансирования позволяет в 2015 году обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тысяч ВИЧ-инфицированных – это 23%. При дополнительном снижении цены на препараты нам удастся обеспечить максимальный охват лечения 25-30%. В этом случае будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа, при котором к 2020 году число больных возрастет на 250%», – отметила она.

Дмитрий Медведев также отметил и успехи действующей в России системы профилактики и борьбы со СПИДом. По его мнению, очевидным ее успехом является то, что более 98% детей, рожденных у ВИЧ-инфицированных детей, здоровы. Несмотря на это, добавил он, ежегодно в нашей стране в среднем на 10% растет число ВИЧ-инфицированных, и прежде всего – среди молодежи и граждан в возрасте от 20 до 50 лет. По словам премьер-министра, наибольшая угроза возникает в регионах, через которые проходит международный наркотрафик, – на Урале и в Сибири, однако болезнь распространяется не только среди наркозависимых.

Между тем в РПЦ предложили свои методы борьбы с распространением ВИЧ: бесплатную раздачу презервативов, целомудрие, веру и патриотизм.

«Конечно, мы очень рады, что в нашей стране не принимаются программы так называемого снижения вреда, бесплатной раздачи контрацептивов, замены наркотика метадоном [прим. ред.: метадоновая терапия в России, в отличие от Европы, законодательно запрещена], мы понимаем, что здесь нужны другие методики и другие программы. Мне кажется, что в борьбе со СПИДом могут помочь не только разъяснение вреда от этого заболевания, не только предупреждение этой инфекции, но и пропаганда здоровых нравственных ценностей», – заявил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

По его словам, в обществе, прежде всего, среди детей, необходимо утверждать понятие целомудрия. Священнослужитель считает, что СПИД имеет «социальные и нравственные, вернее безнравственные причины». Епископ также рассказал, что РПЦ с участием специалистов разработала программы первичной профилактики ВИЧ и СПИДа для младших школьников, подростков и студентов. Обучение по ним прошли уже более 10 тысяч человек в разных регионах страны.

Напомним, магнитогорские медики весь этот год бьют в набат: число ВИЧ-инфицированных в нашем городе растет ужасающими темпами. Причем заражаются в половине случаев вполне обычные люди через незащищенный секс, а вовсе не наркоманы, как принято считать. Однако многие жители города, начитавшись в интернете конспирологических статей о том, что ВИЧ придуман фармкомпаниями или зловещими американцами, и на самом деле не существует, отказываются верить в реальность опасности и ставят свою жизнь и жизнь своих близких под угрозу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка