Ваш регион

+8°

днем +16°

вечером +5°

USD

75.24

EUR

88.38

Вторник

21 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

21 апреля

Новости / Страна и мир24 ноября 2015

С таким дефицитом бюджета мы долго не протянем. В России скоро могут повысить налоги

Россия. Об этом сегодня заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на международном форуме Финансового университета.

6306 просмотров 13

По его словам, если бюджетные расходы не удастся привести в соответствие с реальными доходами, правительству России придется через два-три года повышать налоги, передает «Интерфакс».

«Это может привести к тому, что резервы быстро закончатся, это год-два, если не приведем расходы в соответствие с реальными источниками. Это будет стимулировать инфляцию. (...) Или через 2-3 года скажем, что мы не можем потянуть такие расходы, и нужно повышать налоги», – цитирует информагентство слова министра.

Антон Силуанов также напомним, что слишком большая доля ВВП – 40% – перераспределяется через бюджетную систему. При этом уровень дефицита федерального бюджета в 3% ВВП, отметил он, также слишком велик для экономики РФ: «потянуть» его мы сможем еще только год или два, а потом придется сокращать расходы. По словам министра, до 2018 года, однако, ждать повышения налогов не стоит.

Напомним, в конце октября Антон Силуанов уже предупреждал, что через год Резервный фонд России опустеет. Затем стало известно, что Центробанк в конце 2015 года напечатает триллион рублей для финансирования дефицита бюджета страны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка