16 ВС вечер
-8 -10 °C
17 ПН утро
-11 -13 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
16 декабря
15 декабря
 17:20   Работают пожарные. На Вознесенской загорелся шиномонтаж
 9:04   Терпеть до понедельника. В городе продлили режим НМУ Комментарий 10
14 декабря
 21:00   Пока никого нет дома. В Лондоне ограбили особняк Пола Маккартни Комментарий 1
 20:21   «Большая перемена» подходит к концу. На сколько килограммов реально похудеть за два месяца? Комментарий 2
 16:20   Около 28 тысяч магнитогорцев имеют инвалидность. Почти полторы тысячи из них – дети Комментарий 2
 15:54   Ездили с поддельными полисами ОСАГО. В Магнитогорске 103 водителя ответят за фальшивые документы Комментарий 6
 15:31   Скончался имам-мухтасиб Магнитогорска. Мусульмане города простились с Ульфатом Шакировым Комментарий 7
 14:52   Чиновница из Магнитогорска на втором месте. Дубровский наградил лучших муниципальных служащих
 14:20   Выбросил в окно на глазах у детей. Житель Магнитогорска предстанет перед судом за убийство собаки Комментарий 15
 13:14   «Он мог бы миллиарды по карманам рассовать-распихать». Президент России Владимир Путин похвалил Виктора Рашникова Комментарий 55
 12:04   Взятка и злоупотребление полномочиями. Дело экс-начальника городского управления ПФР направили в суд Комментарий 4
 11:20   А по телевизору сказали, что акции не было. Экоактивисты устроили митинг в мэрии Челябинска Комментарий 12
 10:58   «Магнитка, вперёд!» В городе открыли свой «Кванториум»: с гигантским глобусом и 3D-принтерами Комментарий 4
 9:56   Один спортзал закрылся, второй – работать будет круглый год. В Магнитогорске подвели итоги работы воркаут-площадки
13 декабря
 21:00   «Не ваше дело, как нам распоряжаться деньгами». Ксения Бородина собрала деньги на квартиру для семьи из Челябинска Комментарий 19

Признан виновным. Алексей Улюкаев приговорен к восьми годам колонии строгого режима

Москва. Бывшему главе Министерства экономического развития (МЭР) Алексею Улюкаеву назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщает «Лента.ру».
Поделиться
Поделиться
Telegram

Заседание началось с полуторачасовым опозданием. Перед его началом Улюкаев сообщил журналистам, что минувшей ночью хорошо спал и готовится к долгой и счастливой жизни. Он также заявил, что надеется на оправдательный приговор и будет добиваться привлечения Игоря Сечина к ответственности за ложный донос. Одна из женщин, присутствующих в суде, передала Улюкаеву букет из пяти белых роз, чтобы поддержать его.

«Улюкаев виновен в том, что, являясь должностным лицом, получил взятку», — огласила решение судья Лариса Семенова.

Она также отметила, что бывший министр действовал «умышленно», руководствуясь «корыстными побуждениями».

По версии следствия, будучи главой Минэкономразвития, чиновник требовал от «Роснефти» два миллиона долларов за то, чтобы одобрить сделку по приватизации «Башнефти». Как следует из приговора, Улюкаев лично взял у главы «Роснефти» Игоря Сечина сумку с деньгами, положил ее в автомобиль, а потом поднялся к Сечину на 15 минут.

«Феоктистов рассказал в суде, что от Сечина ему стало известно, что Улюкаев в Индии на форуме стран БРИКС вымогал у Сечина взятку», —зачитала Семенова.

По показаниям генерала ФСБ и бывшего вице-президента «Роснефти» Олега Феоктистова, Улюкаев в беседе с Сечиным «с помощью двух пальцев указал сумму вознаграждения, которое хотел получить, это было равнозначно двум миллионам долларов». Генерал обратился в ФСБ с заявлением и участвовал в обработке денег реагентом. Позже на пальцах министра обнаружили следы специальных веществ, которыми были помечены деньги. Сам подсудимый в своем последнем слове опроверг обвинения во взяточничестве. В свою очередь суд не нашел в действиях Игоря Сечина провокации взятки и посчитал, что Улюкаев пошел на преступление добровольно.

Кроме того, бывшему министру назначен штраф в размере 130 миллионов рублей.

«При вынесении наказания суд учел положительные характеристики Улюкаева, наличие детей и пожилых родителей», — отметила судья Лариса Семенова.


служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (54)

#54 Starik Hatabich 17 декабря 2017 11:27 |
Ведущие СМИ России уже отработали тему "Улюкаева скоро выпустят" и начали новый многосерийный триллер "Тыща и одна ночь на тюремном толчке" на деньги сэкономленные Улюкаевым на штрафах по суду о взятке. Нобелевский комитет также проявил интерес к публикациям и намекает на премию мира и коррупции.
Комментариев: 0
#53 СОЮЗ 17 декабря 2017 11:24 |
Цитата: Цветочек
Сталин бы не церемонился

С кем? А у Сталина тоже столько друганов миллиардеров было, у которых семьи, дети, яхты, виллы... за бугром?
Комментариев: 7 461
#52 Reverso Context 17 декабря 2017 09:48 |
Цитата: я балдею
Цитата: Как в России -не- борются с коррупцией
Это то, что нашлось за 10-15 минут не дальше 2014 года, дольше текст набивать . И именно высокопоставленных чиновников с большим административным ресурсом. ОЧЕНЬ многие чиновники более мелкого ранга как осуждённые уже, так и находящиеся под следствием были просто пропущены, иначе список превратился бы в настоящую простыню. К чему это? Наверное, к тому, что проблем в России действительно много, но очень популярный у "оппозиционеров" тезис про то, что "в России с коррупцией вообще никто не борется, а у котика лапки Медведева кроссовки" немного не соответствует действительности.
а не знаешь , кто всех этих деятелей назначал?)) прямые выборы отменены давно

А как же! Все они внезапно стали "жертвами" Путинского режима..))
Комментариев: 0
#51 я балдею 17 декабря 2017 06:27 |
Цитата: Как в России -не- борются с коррупцией
Это то, что нашлось за 10-15 минут не дальше 2014 года, дольше текст набивать . И именно высокопоставленных чиновников с большим административным ресурсом. ОЧЕНЬ многие чиновники более мелкого ранга как осуждённые уже, так и находящиеся под следствием были просто пропущены, иначе список превратился бы в настоящую простыню. К чему это? Наверное, к тому, что проблем в России действительно много, но очень популярный у "оппозиционеров" тезис про то, что "в России с коррупцией вообще никто не борется, а у котика лапки Медведева кроссовки" немного не соответствует действительности.

а не знаешь , кто всех этих деятелей назначал?)) прямые выборы отменены давно
Комментариев: 0
Цитата: Цветочек
Сталин бы не церемонился

Не факт. Жуков - мародер вывез из германии для личного пользования 7 вагонов добра. Ткани, картины, шкуры животных, бриллианты килограммами, золото... Расследовали, ни чем страшным не обернулось. Не было правды, не тогда, ни сейчас.
Комментариев: 0
#49 Цветочек 16 декабря 2017 22:18 |
Сталин бы не церемонился
Комментариев: 155
#48 Воробьёв 16 декабря 2017 21:57 |
Всё,уже никому не интересно. 2:0 с Канадой вот это хорошо,сплошной позитив в третьем периоде.
Комментариев: 0
#47 условие снятия своей кандидатуры 16 декабря 2017 21:55 |
Цитата: свой дом -2
Собчак записала песню про грудь первого размера.
Вот! Вот такой президент нам и нужен!
Буду за неё голосовать.
Сисян 2018 - Навальный ей уже завидует...
«Нет, я не качаю задницу. И грудь моя первого размера. На лабутенах в пятницу я не иду на Шнура премьеру. Борются жопа с бровями за пьедестал в «Инстаграме», а я непопулярная самая».

Навальный будет президентом Дома-2! Собчак не шмогла. Надо соглашаться на все ее условия.
«Когда у людей нет верховного главнокомандующего, им сложнее договориться, но я надеюсь, мы придем к этому. Я хочу со всеми объединяться. Я, например, во многом не согласна с Навальным, но у нас с Навальным и Явлинским есть общая цель, которая является точкой объединения. В этом отношении я готова идти вплоть до снятия своей кандидатуры».
Комментариев: 0
#46 понять и простить 16 декабря 2017 21:50 |
при обыске питерской квартиры полицейские обнаружили 605 млн рублей в старом диване - улюкаев нервно курит, это на семечки лежало
Комментариев: 0
#45 6776 16 декабря 2017 21:36 |
Цитата: побереги себя
#73 побереги себя Сегодня, 21:17 |

Оставь здесь свои координаты, или зарегистрируйся на сайте и не пиши анонимно. Тебе бояться нечего. Ты ведь честный человек? Когда твоего кумира посадят за воровство и измену родине, ты пойдешь по статьям 282 и 275. Не сомневайся. Причем, судить тебя будут те же люди, от которых сей час скрывают себя твои оппоненты.
Комментариев: 0
#44 побереги себя 16 декабря 2017 21:17 |
Цитата: 7667
Их можно понять. Они на работе. Только вот простить не получится. Это всё-таки преступление. Статья 275 УК РФ. в составе орг.группы.

Оставь здесь свои координаты, или зарегистрируйся на сайте и не пиши анонимно. Тебе бояться нечего. Ты ведь честный человек? Когда твоего кумира посадят за воровство и измену родине, ты пойдешь по статьям 282 и 275. Не сомневайся. Причем, судить тебя будут те же люди, от которых сей час скрывают себя твои оппоненты.
Комментариев: 0
#43 Добрый вечер 16 декабря 2017 20:50 |
«Вас преследует Путин?

Вы всюду видите "руку Кремля"?

Областная психиатрическая больница готова протянуть вам руку помощи!»
Комментариев: 0
#42 Defense 16 декабря 2017 18:48 |
Хлеба и зрелищ. Ничего не изменилось. Сколько можно писать об этом персонаже. Тьфу.