Ваш регион

+2°

ночью +1°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир21 ноября 2018

«Для защиты жизни и здоровья граждан». Яровая предложила ужесточить правила приобретения оружия

Москва. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая разработала законопроект, который ужесточает правила приобретения огнестрельного гладкоствольного оружия для лиц в возрасте от 18 до 21 года. Об этом сообщает ТАСС.

5036 просмотров 12

Депутат предлагает ввести три дополнительные требования для получения лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего билета для этой возрастной категории. В частности, речь идет о справке и характеристике с места работы, а также о справке о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего источник и размер дохода. Помимо этого, при получении лицензии на приобретение оружия требуется пройти собеседование. При этом инициатива не распространяется на служивших в армии, граждан, для которых охота - традиционный образ жизни, а также тех, кто старше 21 года. Дополнительные действия не потребуются и от граждан, у которых уже есть разрешение на оружие.

Специальный порядок для получения этих документов предлагается ввести для «обеспечения надлежащей защиты жизни и здоровья граждан». Яровая отметила, что инициатива позволит уполномоченным органам обладать важными данными, которые характеризуют личность «уже на стадии принятия решения».

По словам Яровой, сегодня молодые люди уже с 18 лет могут приобретать несколько видов оружия. При этом лишь огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие обладает повышенной убойной силой и не требует никаких дополнительных оснований для приобретения, кроме охотничьего билета. Депутат добавила, что получение билета - формальная процедура, для которой нужны лишь копия паспорта и две фотографии.

Политик уточнила, что при этом охотничий билет - главный правоустанавливающий документ в получении лицензии на приобретение охотничьего оружия. Вице-спикер Госдумы констатировала, что «отсутствие элементарных требований к порядку выдачи» этого документа и лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия не исключает, что лица в возрасте от 18 лет могут приобретать оружие для целей, которые не связаны с охотой или самообороной. По ее мнению, это создает дополнительные предпосылки к совершению преступлений с использованием оружия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка