Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

И не побоялся! Глава Норильска заявил о занижении властями Красноярского края данных по коронавирусу

Норильск. Как сообщает «Тайга.Инфо», информация по заболеваемости отличается в несколько раз, а это ведет к неадекватной оценке масштабов распространения вируса и сокрытию реальной картины от федеральных властей.

6981 просмотр 5

Глава Норильска Ринат Ахметчин направил обращение в адрес губернатора края и председателя Законодательного собрания. В письме мэр пишет, что в Норильске с конца марта нынешнего года подтверждено 832 случая инфицирования. Однако минздрав заявил лишь о 293 случаях. Более того, в региональном ведомстве заявили о снижении количества первичных пациентов с респираторными симптомами.

«Сложилась устойчивая тенденция роста количества заболевших выше количества выздоровевших (ежедневный прирост заболевших исчисляется десятками человек, тогда как выздоровело за весь период только 122 человека). Более 20 человек с признаками заболевания скончались», – говорится в письме.

Также градоначальник заявил о пятикратном росте заболеваемости внебольничными пневмониями – из-за загруженности больниц многие из этих пациентов не проходили тестирование на COVID-19.

«Несоответствие статистических данных органов региональной власти Красноярского края фактическим данным оперативного городского штаба, по нашему мнению, свидетельствует о неадекватной оценке масштабов распространения инфекции на севере края и сокрытии реальной информации о заболеваемости от федеральных органов власти, формирует благоприятную картину, в результате которой краевые власти не уделяют необходимого внимания складывающейся в городе Норильске эпидемиологической ситуации», – отмечает чиновник.

Ахметчин считает, что ситуация может катастрофически усугубиться с возвращением людей из отпусков – до конца сентября в Норильск приедет порядка 50 тысяч человек. Уже сейчас в больницах не хватает медперсонала, а пациенты в ожидании медицинской помощи вынуждены много часов проводить в коридорах больниц. Городские власти полагают, что есть все условия для распространения коронавируса быстрыми темпами.

Краевой минздрав в свою очередь заявил, что мощностей для оказания медпомощи в Норильске достаточно – 260 коек для пациентов с COVID-19 и пневмонией и уже «отмечается снижение количества первичных пациентов с респираторными симптомами, повышенной температурой тела и иными признаками, не исключающими наличие COVID-19, а также внебольничными пневмониями». Ведомство признало лишь факты длительного ожидания врачебного приема.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка