Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир10 декабря 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 27 927 новых заражённых коронавирусом

Москва. С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели 2,5 млн человек (плюс 27 927 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 45 280 человек (плюс 562 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии 2,03 млн заболевших. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

4658 просмотров

Депутаты Госдумы от КПРФ Денис Парфенов и Валерий Рашкин направили в Генеральную прокуратуру запрос, в котором попросили проверить законность вынесения штрафов москвичам за неношение перчаток в общественных местах. Парламентарии считают, что такие штрафы незаконны, а само требование носить перчатки не снижает, а, наоборот, повышает риск распространения COVID-19.

В РФПИ назвали фейком сообщения об отказе Турции закупать российскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V». В фонде посчитали, что против препарата ведется негативная информационная кампания из-за рубежа.

Президент Владимир Путин согласился с предложением привлекать студентов-медиков для работы в больничных регистратурах, чтобы разгрузить их на фоне пандемии коронавируса.

Власти Москвы подтвердили утечку персональных данных почти 100 тыс. жителей столицы, переболевших коронавирусной инфекцией. Она произошла не в результате взлома, а из-за «человеческого фактора»: сотрудники, которые занимались обработкой служебных документов, допустили передачу этих файлов третьим лицам.

В Санкт-Петербурге возбудили уголовные дела по фактам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, из-за работы нескольких баров, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом. Глава Роспотребнадзора Анна Попова признала адекватными принятые властями города меры, в том числе ограничение работы кафе, баров и ресторанов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 67,78 млн человек, из них более 1,55 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 68,9 млн человек, 1,56 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 15,3 млн зараженных. Индия находится на втором месте (9,7 млн), на третьем – Бразилия (6,7 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Франция (2,37 млн). Более 1 млн заражений зафиксировали также в Великобритании, Италии, Испании, Аргентине, Колумбии, Германии, Мексике, Польше и Иране. Приближаются к этой отметке Перу, Украина и Турция.

По числу заболевших за последний месяц на 1 тыс. человек Россия находится на 51-м месте в мире (5,1 случая).

В США зафиксировали рекордное число смертей от COVID-19 за сутки – более 3 тыс. человек. Это второй рекорд, установленный в США с начала декабря, предыдущий рекорд был установлен 3 декабря, тогда число летальных исходов достигло 2 879.

Власти Белоруссии решили закрыть государственные наземные границы на выезд из-за распространения коронавируса. Через десять дней закроются все пункты пропуска, кроме международного аэропорта в Минске.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа опроверг информацию об отказе Анкары от закупок российской вакцины «Спутник V». По его словам, турецкие специалисты проведут исследование препарата. Если они пройдут успешно, то проблем с поставкой произведенной в России вакцины не будет.

Власти Украины решили ввести полный локдаун в стране с 8 по 24 января. На 16 дней на Украине запретят проведение развлекательных, спортивных или культурных массовых мероприятий, все учебные заведения, кроме детских садов, отправят на каникулы, закроются кафе и рестораны, торгово-развлекательные центры, кинотеатры и театры, а также магазины, кроме продуктовых.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка