Ваш регион

+16°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир16 декабря 2020

Борьбу с хамством начать с себя. Госдума ввела штрафы для чиновников за оскорбление граждан

Москва. Госдума в среду приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о введении административных штрафов до 150 тыс. рублей для госслужащих за оскорбление граждан, который также приравнивает оскорбления в интернете к публичным и предусматривает существенный штраф за клевету для юридических лиц. За это решение проголосовали 359 депутатов, 21 воздержался, против не выступил никто. Об этом сообщает ТАСС.

4882 просмотра 3

Авторами данной инициативы выступили глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) теперь будет прописано, что оскорбление, совершенное госслужащим или муниципальным служащим в связи с осуществлением своих полномочий, влечет наложение административного штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо дисквалификацию (лишение права замещать должности государственной и муниципальной службы) на срок до одного года. За повторное нарушение устанавливается штраф в размере 100-150 тыс. рублей либо дисквалификация на срок до двух лет.

Также увеличиваются административные штрафы за оскорбление в целом. Так, максимальная сумма взыскания вырастет для граждан с трех тыс. до пяти тыс. рублей, для должностных лиц – с 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц – со 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Принятым законом уточняется, что оскорбление – это унижение чести и достоинства, выраженное не только в неприличной форме, но в «иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности». Штрафы за публичные оскорбления будут распространяться в том числе на высказывания, допущенные «в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных».

Помимо этого к публичным оскорблениям, в том числе через СМИ, приравниваются и оскорбления в интернете. Максимальная сумма взыскания по данным квалифицирующим признакам вырастет для граждан с 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц – с 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц–- с 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Непринятие мер для недопущения публичного оскорбления в СМИ или интернете будет наказываться штрафом для должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (сейчас от 10 тыс. до 30 тыс.), а для юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (сейчас от 30 тыс. до 50 тыс.). КоАП также дополняется статьей, предусматривающей ответственность для юридических лиц за клевету, то есть, за «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию». Это повлечет наложение административного штрафа в размере от 500 тыс. до трех млн рублей.

Комментируя принятие закона в ходе заседания, спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что «с хамством необходимо бороться, от кого бы оно ни исходило».

«Но если говорить о чиновниках, о тех, кто представляет власть, им больше дано, с них больше спрос. Но нам надо принимать законы и решения, которые бы и хамство, и оскорбления привели к минимуму», – заметил он.

«Поэтому давайте с себя спрашивать, покажем пример в этом всем и, конечно, принимая такое решение, – сказал Володин. – Мы с вами этот спрос в первую очередь повышаем с тех, кто работал во власти, тех, кто ее представляет».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка