Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Сняли из-за протестов? Центробанк уберёт изображение Хабаровска с пятитысячных купюр

 Москва. Банк России определил приоритетные цели развития наличного денежного обращения на 2021–2025 годы. Об этом сообщают «Известия».

5280 просмотров 3

Среди основных целей – обеспечение стабильности оборота наличных, оптимизация затрат на основе развития технической инфраструктуры, формирование партнерских отношений с банками, которое предусматривает передачу им на хранение наличных денег, принадлежащих ЦБ.

Важным направлением работы также станет поэтапная модернизация банкнот для повышения их качества. В 2021–2025 годах разработают и выпустят в обращение шесть модернизированных банкнот с усовершенствованным защитным комплексом и современным дизайном.

В 2022 году в обращение должны поступить модернизированные банкноты номиналом 100 рублей, в 2023 году – 1 000 и 5 000 рублей, в 2024 году – 500 рублей, а в 2025-м – 10 и 50 рублей.

На лицевой стороне банкнот номиналом 50 и 100 рублей сохранятся изображения Санкт-Петербурга и Москвы. На оборотной стороне их дополнят изображениями достопримечательностей федеральных округов, в которых находятся соответствующие города, – Северо-Западного и Центрального.

На лицевой стороне банкнот номиналом 10, 500, 1 000 и 5 000 рублей напечатают изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, а на их оборотной стороне – достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев раскритиковал идею Центробанка России убрать изображение Хабаровска с купюры номиналом в 5 тысяч рублей. Мнением по данному вопросу политик поделился в своем Telegram-канале во вторник, 23 марта.

«Убрать Хабаровск с купюры в 5 тысяч рублей будет большой ошибкой», – посчитал Дегтярев.

Не исключено, что причиной удаления Хабаровска с купюр стали протесты, проходившие в прошлом году в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. Его задержали в ночь на 9 июля, ему вменяют в вину два убийства и покушение в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Он отрицает свою вину и настаивает, что уголовное дело против него инициировали «определенные должностные лица, которые хотели бы сместить его с должности». Позднее Фургала уволили с поста губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия.

После этого местные жители начали акции протеста, требуя в том числе открытого суда над бывшим главой региона. Митинги традиционно проходили каждую неделю по воскресеньям у здания правительства края.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка