Ваш регион

+23°

вечером +16°

ночью +13°

USD

71.67

EUR

83.3

Среда

27 мая

Лента новостей

апрель 2026
май 2026
июнь 2026

27 мая

Новости / Страна и мирСегодня, 19:03

Эмигранты могут лишиться имущества за дискредитацию ВС РФ и распространение фейков

Госдума приняла поправки о санкциях и аресте имущества провинившихся релокантов.

73 просмотра

Госдума во вторник, 26 мая, приняла во втором и третьем чтениях закон, позволяющий привлекать граждан по 12 новым видам административных правонарушений, совершённых за пределами Российской Федерации, сообщает ТАСС.

Первоначально законопроект предлагал распространить правила привлечения к административной ответственности за рубежом на все правонарушения, направленные против интересов России.

Главное новшество – силовики смогут арестовывать недвижимость и банковские активы уехавших россиян сразу на стадии составления протокола. Самая жёсткая деталь заключается в том, что стоимость арестованного имущества теперь никак не привязана к размеру самого штрафа. Это значит, что релокант может полностью лишиться доступа к собственности на миллионы рублей, даже если выписанный ему штраф составляет всего несколько десятков тысяч.

В окончательную редакцию документа вошли следующие перечни правонарушений:

злоупотребление свободой массовой информации,

возбуждение ненависти либо вражды,

публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России,

дискредитация Вооружённых сил РФ,

распространение фейков,

нарушение порядка деятельности иноагентов,

неуплата штрафов за такие правонарушения,

пропаганда или публичная демонстрация нацистской символики.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин ранее подчёркивал, что уехавшие за границу и действующие против России должны понимать неизбежность ответственности – как за уголовные преступления, так и за административные правонарушения.

Далее поправки должен одобрить Совет Федерации и подписать президент Владимир Путин. Если это произойдёт, закон вступит в силу 1 сентября 2026 года.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в России удвоят число оснований для высылки мигрантов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка