Ваш регион

+9°

днем +28°

вечером +20°

USD

86.59

EUR

100.57

Понедельник

7 сентября

Лента новостей

август 2026
сентябрь 2026
октябрь 2026

7 сентября

6 сентября

Мединский высказался за планово-капиталистическую модель образования в российских вузах

Помощник президента уверен, что за учёбу новоиспечённый специалист должен заплатить государству либо отработать потраченные на него средства.

4153 просмотра 3

Помощник президента Владимир Мединский считает, что в России должна быть планово-капиталистическая модель обучения в вузах; в случае, если за обучение студента платит государство, то после должно быть обязательное распределение и заключение трудового договора, пишет Интерфакс со ссылкой на издание «Эксперт».

«Должна быть модель планово-капиталистическая. За образование обязательно кто-то должен платить. Если это государство, то обязательно распределение и заключение трудового контракта. Отучился на врача за госсчёт – будь добр отработать в районной больнице», – считает Мединский.

Если платит предприятие, по его мнению, оно должно стать будущим работодателем выпускника, «если платите сами – вы субъект рыночного риска».

Говоря в целом о системе образования и о её возможной адаптации к потребностям рынка, Мединский отметил, что «система высшего образования – крайне консервативная система, зависшая между социализмом и капитализмом». По его мнению, в ней одновременно присутствует социальный подход к образованию и рыночный, «в обоих случаях ситуация далека от логического завершения».

Он отметил, что сейчас сложилась ситуация, когда будущее трудоустройство выпускников мало кому интересно, а «вопрос, нужен ли этот специалист рынку, в принципе мало кого волнует».

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка