Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / IT новости27 октября 2022

Доигрались. Власти РФ могут ограничить продажу зарубежных видеоигр

 Москва. Минэкономики совместно с Минздравом, Роскомнадзором и Минцифры разрабатывает законопроект о маркировке видеоигр по возрастным категориям. Об этом пишут «Ведомости».

3954 просмотра

Проект вносит изменения в ФЗ «Об информации» и в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью», отмечает издание. Собеседник газеты в правительстве уточнил, что инициативу подготовило Минэкономики, после чего документ направили на согласование в Минздрав, Роскомнадзор и Минцифры.

Необходимость корректировки законов ведомства аргументируют обеспечением безопасности контента для здоровья граждан, а также «профилактикой совершения общественно опасных деяний под влиянием игрового контента».

Согласно законопроекту, разработчики видеоигр должны будут маркировать контент по возрасту, а также не допускать в видеоиграх информации, которая запрещена в России. Уточняется, что возрастную категорию видеоигр будут определять, опираясь на оценку экспертных организаций из реестра, который подготовит Минцифры (Роскомнадзор будет отвечать за критерии отбора в этот реестр).

Продажу видеоигр, в которых обнаружат запрещенный для распространения в РФ контент, авторы законопроекта предлагают запретить. В случае принятия документ вступит в силу 1 марта 2024 г.

В Роскомнадзоре пояснили, что в российском законодательстве пока что нет специальных норм, регулирующих видеоигры. Там добавили, что задачей государства является обеспечение «необходимого уровня безопасности общества». В Минздраве заявили, что идет «межведомственная проработка этих вопросов». В Минэкономики и Минцифры от комментариев отказались.

Владелец портала Kanobu Гаджи Махтиев отметил, что сейчас разработчики классифицируют видеоигры по возрастным категориям в соответствии с международными правилами. По его словам, если законопроект примут, то российские власти смогут потребовать ограничить продажу игр для российских пользователей на цифровых площадках, к примеру, на Steam или Epic Games Store. Если платформа проигнорирует требование, то у властей появится инструмент для ее блокировки, допустил Махтиев.

После начала спецоперации России на Украине Steam и PlayStation ограничили покупку лицензионных игр для пользователей из РФ. Однако геймеры нашли способы приобрести видеоигры на зарубежных площадках. В июле «Коммерсантъ» сообщал о росте предложений, содержащих схемы обхода ограничений на покупку видеоигр в Steam и PlayStation Store в России. В настоящее время конкуренцию зарубежным платформам на российском рынке составляют My.Games и VK.Play.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка