Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
26 февраля
25 февраля
«Россети Урал» выявили около 450 тысяч точек незаконных подвесов ВОЛС в 2025 году
18:29Реклама
- Информация
- ПАО «Россети Урал»
- ИНН
- 6671163413
- ID обявления:
- 2VfnxwvoEfK
USB угрожает безопасности
Переносные устройства хранения данных так малы, удобны и, казалось бы, безобидны. Сложно поверить, что эти устройства создают большую угрозу безопасности, но это так. По сути дела, карты памяти, USB накопители, мультимедийные проигрыватели и другие портативные устройства хранения, подключаемые через USB порт несут собой двойную угрозу, потому что позволяют пользователям тайно скопировать конфиденциальную информацию из корпоративных серверов, а также внедрить вредоносное и шпионское ПО в сетевых системах, причем без активных действий пользователя.

Запрет на использование переносных устройств хранения обычно не сильно уменьшает угрозу. Различные исследования(в том числе проводимое в прошлом году Boston-based Yankee Group Research Inc.) показывают, что сотрудники предприятия, которым запрещают пользоваться такими устройствами, обычно уверены, что они смогут использовать их на рабочем месте. Тридцать один процент работников заявили, что они могут обойти защиту, и лишь 13 процентов от респондентов считают, что сотрудники IT-департамента имеют полный контроль над их компьютерами.
Тем не менее, ситуация отнюдь не безнадежна. Угрозы со стороны переносных устройств хранения могут быть значительно сокращены либо полностью ликвидированы, если следовать стратегии, которая сочетает в себе 3 основных принципа: планирование, технологии и коммуникации.
Шаг первый: Осознание угрозы. Переносные устройства хранения (USB-накопители) дешевы и широко распространены. Устройства продаются буквально в переходах, вручаются в качестве премий или даже как реклама с логотипом торговой марки, осуществляется обмен между сотрудниками и деловыми партнерами. Заклейка USB портов компьютера не улучшит ситуацию. Устройства хранения в настоящее время имеют широкое применение, поэтому полное их блокирование нанесет вред производительности труда. Гораздо лучший подход заключается в том, чтобы добавить переносные устройства хранения в политику безопасности предприятия.
Шаг второй: Разработка политики. Ключ к безопасности использования переносных устройств хранения - контроль доступа к данным. На большинстве предприятий сотрудникам не разрешается выносить за пределы помещения документацию, запрещается передача некоторых файлов на диски, портативные компьютеры или по сети Интернет. Переносные устройства хранения данных должны быть добавлены в этот список.
Чтобы избежать заражения IT-ресурсов вредоносными программами, которые могут быть принесены на портативном устройстве хранения, компьютеры, серверы и сетевые устройства должны быть защищены различными технологиями безопасности. Антивирусное ПО должно блокировать вредоносный код на портативных устройствах.
Шаг третий: Использовать шифрование. Переносные устройства хранения информации легко потерять. Шифрование не допустит кражи важной информации, поможет сохранить секретные данные от случайной передачи данных сторонним лицам. Можно использовать различное ПО для шифрования, например, программу TrueCrypt, которая является популярным инструментом с открытым исходным кодом, который может шифровать данные USB диска “на лету”. Некоторые производители USB Flash-устройств
поставляют их уже вместе со специальным программным обеспечением, обеспечивающим минимальную защиту и шифрование данных.
Шаг четвертый: Обучение сотрудников. Многие работники не знают о рисках использования переносных устройств хранения информации. Существует много способов передать необходимые данные: защищенная корпоративная электронная почта, внутренний веб-портал и другие. Сотрудникам необходимо объяснить какие действия допустимы с их стороны, чтобы свести к минимуму угрозы. Очень важно напомнить сотрудникам, что они будут нести ответственность за безопасность данных в случаях возникновения проблем. Всякий раз, когда это возможно, системы должны оповещать пользователей, если те собираются выполнить потенциально опасные действия с USB устройствами.
Нельзя не обращать внимание на угрозы использования переносных устройств хранения данных. Необходимо осознать угрозы и принять меры по их минимизации.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Тяжелая травма, скорейшего выздоровления и реабилитации.
Сегодня, 12:56не совсем корректное сравнение. В данном случае корректней сравнить с бывшим губером Дубровским!.
Сегодня, 11:38Житель Магнитогорска через сайт бесплатных объявлений продал найденный на улице телефон Мужчина сбросил настройки до заводских и при продаже выдал аппарат за свой. ………………………………………………………………………………………… Это просто «ОХ….ЕТЬ», Есть дебилы там и здесь, Сбросят в головах настройки, И считают, они есть. Дык наверно надо знать, Где смартфоны продавать, И где сбрасывать настройки, В телефоне, снова БЛ….ДЬ.
Сегодня, 11:01минимум года 2.!
Сегодня, 00:09Хорошо быть синоптиком, можно врать что в голову придет, и не краснеть! И никто тебя не накажет!
Вчера, 23:35Ну вот и хорошо!
Вчера, 23:34Этой "новой" схеме уже года два.
Вчера, 19:09Да он опять уедет куда следует и всё, у них сейчас замечательный способ не сидеть есть. А жаль, надо бы их в места .
Вчера, 17:18Это разве человек?! Тварь.
Вчера, 17:16Для сравнения: «Дело Тимура Иванова» Некоторые факты о деле: 23 апреля 2024 года Тимур Иванов был задержан на рабочем месте по подозрению в получении взятки на сумму 1 миллиард 185 млн рублей. 24 апреля 2024 года министр обороны Сергей Шойгу временно отстранил Тимура Иванова от занимаемой должности. 26 апреля Иванов был уволен с должности заместителя министра обороны РФ. Изначально материалы уголовного дела поступили в Хамовнический районный суд Москвы, но после предварительных слушаний были переданы в Мосгорсуд. 24 марта 2025 года Мосгорсуд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Тимура Иванова по существу. 1 июля 2025 года Московский городской суд приговорил Тимура Иванова к 13 годам колонии общего режима и к штрафу в размере 100 млн рублей. Сколько из-за такого погибло? И вина и приговор Виноградову вы в своём уме товарищи судьи?
Вчера, 13:23