Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
3 июня
«Билайн бизнес» представил индекс деловой активности регионов и отраслей на основе коммуникаций бизнеса
18:46Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wnLSNv
Билайн Big Data & AI и GPTunneL объявили о стратегическом партнёрстве на ПМЭФ-2026
17:45Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5zK7DH4
«Киберпацан» Билайна поможет «Кибербабушке» бороться с телефонными мошенниками
16:03Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5z4FKa2
USB угрожает безопасности
Переносные устройства хранения данных так малы, удобны и, казалось бы, безобидны. Сложно поверить, что эти устройства создают большую угрозу безопасности, но это так. По сути дела, карты памяти, USB накопители, мультимедийные проигрыватели и другие портативные устройства хранения, подключаемые через USB порт несут собой двойную угрозу, потому что позволяют пользователям тайно скопировать конфиденциальную информацию из корпоративных серверов, а также внедрить вредоносное и шпионское ПО в сетевых системах, причем без активных действий пользователя.

Запрет на использование переносных устройств хранения обычно не сильно уменьшает угрозу. Различные исследования(в том числе проводимое в прошлом году Boston-based Yankee Group Research Inc.) показывают, что сотрудники предприятия, которым запрещают пользоваться такими устройствами, обычно уверены, что они смогут использовать их на рабочем месте. Тридцать один процент работников заявили, что они могут обойти защиту, и лишь 13 процентов от респондентов считают, что сотрудники IT-департамента имеют полный контроль над их компьютерами.
Тем не менее, ситуация отнюдь не безнадежна. Угрозы со стороны переносных устройств хранения могут быть значительно сокращены либо полностью ликвидированы, если следовать стратегии, которая сочетает в себе 3 основных принципа: планирование, технологии и коммуникации.
Шаг первый: Осознание угрозы. Переносные устройства хранения (USB-накопители) дешевы и широко распространены. Устройства продаются буквально в переходах, вручаются в качестве премий или даже как реклама с логотипом торговой марки, осуществляется обмен между сотрудниками и деловыми партнерами. Заклейка USB портов компьютера не улучшит ситуацию. Устройства хранения в настоящее время имеют широкое применение, поэтому полное их блокирование нанесет вред производительности труда. Гораздо лучший подход заключается в том, чтобы добавить переносные устройства хранения в политику безопасности предприятия.
Шаг второй: Разработка политики. Ключ к безопасности использования переносных устройств хранения - контроль доступа к данным. На большинстве предприятий сотрудникам не разрешается выносить за пределы помещения документацию, запрещается передача некоторых файлов на диски, портативные компьютеры или по сети Интернет. Переносные устройства хранения данных должны быть добавлены в этот список.
Чтобы избежать заражения IT-ресурсов вредоносными программами, которые могут быть принесены на портативном устройстве хранения, компьютеры, серверы и сетевые устройства должны быть защищены различными технологиями безопасности. Антивирусное ПО должно блокировать вредоносный код на портативных устройствах.
Шаг третий: Использовать шифрование. Переносные устройства хранения информации легко потерять. Шифрование не допустит кражи важной информации, поможет сохранить секретные данные от случайной передачи данных сторонним лицам. Можно использовать различное ПО для шифрования, например, программу TrueCrypt, которая является популярным инструментом с открытым исходным кодом, который может шифровать данные USB диска “на лету”. Некоторые производители USB Flash-устройств
поставляют их уже вместе со специальным программным обеспечением, обеспечивающим минимальную защиту и шифрование данных.
Шаг четвертый: Обучение сотрудников. Многие работники не знают о рисках использования переносных устройств хранения информации. Существует много способов передать необходимые данные: защищенная корпоративная электронная почта, внутренний веб-портал и другие. Сотрудникам необходимо объяснить какие действия допустимы с их стороны, чтобы свести к минимуму угрозы. Очень важно напомнить сотрудникам, что они будут нести ответственность за безопасность данных в случаях возникновения проблем. Всякий раз, когда это возможно, системы должны оповещать пользователей, если те собираются выполнить потенциально опасные действия с USB устройствами.
Нельзя не обращать внимание на угрозы использования переносных устройств хранения данных. Необходимо осознать угрозы и принять меры по их минимизации.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ох, как много хочется сказать обо всей этой писсанине... Жилье итак недоступно 90% населения, а тут прилетел ангел во плоти и БАЦ! недвижимость ×2 в цене. Учитывая реальный уровень зарплат, да и весь рынок труда в городе - как молодёжь будет покупать жилье - просто не представляю.
Сегодня, 17:19В Челябинске попался спецроте. А в Магнитогорске армяшки комбата покормят шаурмой и разойдутся
Сегодня, 12:34Любезный, в вас слишком много скрытой агрессии. Вам нужно учиться выстаивать конструктивный диалог в социуме. При этом уважать окружающих (не писать пасквили), даже если вам сильно хочется панибратства и бравировать своей простотой, граничащей с невежеством и мещанством.
Сегодня, 11:58Мединский высказался за планово-капиталистическую модель образования в российских вузах Помощник президента уверен, что за учёбу новоиспечённый специалист должен заплатить государству либо отработать потраченные на него средства. …………………………………………………………………………………. Помощник президента Владимир Мединский считает, что в России должна быть планово-капиталистическая модель обучения в вузах; в случае, если за обучение студента платит государство, то после должно быть обязательное распределение и заключение трудового договора, пишет Интерфакс со ссылкой на издание «Эксперт». «Должна быть модель планово-капиталистическая. За образование обязательно кто-то должен платить. Если это государство, то обязательно распределение и заключение трудового контракта. Отучился на врача за госсчёт – будь добр отработать в районной больнице», – считает Мединский. Если платит предприятие, по его мнению, оно должно стать будущим работодателем выпускника, «если платите сами – вы субъект рыночного риска». ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Как же Ломоносов «БЛ…ДЬ», Шёл за знаньями опять, Из села пешком в столицу, А потом учился «БЛ….ДЬ». Значит снова мы должны, Гениев для страны, Извлекать из государства, Гении ему нужны
Сегодня, 10:47Земля там золотая, центр города !! Считай здание реконструируют- квартиры сделают. Ну и человейников из говна и палок наверняка трест Магнитострой господина Лакницкого там налепит
Вчера, 14:23Зачем штраф ?? Нужно было ему квартиру без очереди выдать и сертификат на мат помощь ! 😀
Вчера, 14:21Перевела деньги и только потом позвонила: телефонные мошенники выманили сбережения у жительницы Магнитогорска Жертвой распространённой мошеннической схемы стала 25-летняя горожанка. ……………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Сколько же нам надо «БЛ….ДЬ», Всем подружкам объяснять, Позвонит тебе подружка, Денег надо не давать.
Вчера, 11:42Проблема в том, что именно такие заявления потом начинают восприниматься как факты. Если руководитель города публично говорит о миграции молодёжи, её возвращении и перспективах Магнитогорска, то это уже не просто «очередное мероприятие», а позиция должностного лица по важному для города вопросу. Никто не требует отчёта на 100 страниц. Но когда звучат утверждения вроде «половина возвращается», возникает вполне нормальное желание понять, на чём основана эта оценка. Без цифр и данных это остаётся личным мнением, а не аргументом. Что касается болезненных тем, то их не я поднял. Их поднял сам глава города. Я лишь обратил внимание на то, что в его рассуждениях больше эмоций и общих фраз, чем конкретики.
1 июняА скоко стоить будут первые?
1 июняИ чё? Некоторые автосервисы берут на утилизацию по 100руб за покрышку! Доколе барыгам будем помогать!?
1 июня