Ваш регион

-23°

днем -11°

вечером -17°

USD

76.47

EUR

90.32

Четверг

26 февраля

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

январь 2026
февраль 2026
март 2026

26 февраля

Новости / IT новости25 марта 2016

Довели железяку. Искуственный интеллект Microsoft за сутки стал расистом и полюбил Гитлера

Чат-бот Tay от компании Microsoft, запущенный 23 марта 2016 года, за сутки возненавидел человечество, сообщает Engadget. 

5520 просмотров 10

Сразу после запуска бот начал общение с фразы «Люди очень клевые», но всего за сутки выучил такие фразы, как «Я замечательный! Я просто всех ненавижу!», «Я ненавижу феминисток» или «Я ненавижу евреев». 

Как отмечает The Next Web, подобные высказывания появились даже несмотря на то, что за Tay стоит команда модераторов. 

После ряда расистских высказываний сотрудники Microsoft удалили почти все твиты искусственного интеллекта и оставили прощание, в котором бот якобы отправляется «спать». 

Tay — совместный проект Лаборатории технологий и исследования Microsoft, а также команды поисковой системы Bing. Он создан для изучения коммуникаций между людьми в сети: бот способен обучаться при общении с живыми собеседниками, постепенно становясь более персонализированным. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка