Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
20 июля
Трейд-ин недвижимости: как обменять старую квартиру на новую без долгой продажи
15:00Реклама
- Информация
- ООО Специализированный застройщик «Голос.Притяжение»
- ИНН
- 7448255156
- ID обявления:
- 2VfnxxEfkCT
Билайн улучшил сеть 4G в пяти посёлках Челябинской области и вблизи нацпарка «Таганай»
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yVbbEz
Любителей велоэкстрима ждут три дистанции на фестивале MMK Wild Fest
12:00Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxyCb6EX
Google ограничивает доступ к новостям
Компания Google установила максимальное количество публикаций СМИ для бесплатного просмотра в интернете. Теперь посетитель Google News может прочесть в электронном виде пять статей в день. Для доступа к большему числу требуется регистрация или оплата.

Решению компании предшествовали угрозы со стороны владельца News Corp. Руперта Мердока подать в суд BBC и Google, обвинив их в том, что они "обворовывают" медиамагната. Эксперты говорят, что ограничивая доступ к статьям, медиакомпании тем самым рубят сук, на котором сидят.
В начале ноября Руперт Мердок обвинил поисковики в том, что они "наживаются на журналистском труде сотрудников" его компании News Corp., предоставляя новости бесплатно и получая деньги от продажи рекламы на своих сайтах, и пригрозил судебным разбирательством. С помощью платного просмотра публикаций журналистов медиамагнат надеется поправить пошатнувшееся во время кризиса финансовое состояние компании, которая завершила четвертый квартал убытком в размере $203 млн.
"Некоторые считают, что люди не будут платить за информацию. Я полагаю, что они заплатят", - убежден Мердок.
В ответ на заявление Мердока поисковик, на долю которого приходится в США свыше 75% рынка, разработал программу First Click Free. Она позволяет СМИ ограничить доступ к статьям: после пятого клика посетитель страницы перенаправляется на окно, регистрации и/или заказа. Механизм ее действия состоит в следующем. Издатели позволяют индексировать поисковому роботу содержание, затем разрешают пользователям, которые нашли их статью в поисковике Google увидеть весь текст, не спрашивая регистрации или подписки. Первый клик бесплатный, но когда юзер кликает по дополнительным ссылкам, издатель может попросить оформить подписку или зарегистрироваться.
По мнению директора по продуктам Mail.Ru Олега Ильичева, решение Google ограничить доступ к новостным статьям скорее продиктовано желанием "сохранить хорошие отношения с поставщиками новостей, нежели стремлением извлечь какую-то коммерческую выгоду". Пользователям такие изменения, особенно в поисковике, вряд ли понравятся, отметил он RB.ru.
"Google пошел навстречу издателям, как взрослые уступают слабоумным детям"
"Новости - один из ключевых и наиболее динамично развивающихся секторов в интернете на данный момент, - говорит пресс-секретарь "Рамблер Медиа" Марина Анисимова. - Все больше людей отказываются от печатных изданий в пользу интернет-ресурсов. Логично, что крупнейшие издатели задумываются над монетизацией контента в интернете.
"Google пошел навстречу издателям, как взрослые уступают слабоумным детям, - комментирует RB.ru Антон Носик. - Любой хостер любого документа на любом сайте имеет право запретить любому поисковику индексировать его". Впрочем, для публичных компаний это "довольно убийственная задача", считает Носик, потому что их сайты живут за счет рекламы. Если люди не умеют жить на доходы от рекламы, это говорит о соответствующем уровне менеджмента. "Платить надо за качество, а не за то, что кто-то не может зарабатывать", - подчеркивает Носик. Введенная сегодня Google мера резко сократит его рекламные доходы, которые в третьем квартале составили около $6 млрд, полагает бизнесмен. "Зачем платить даже небольшие деньги за то, что есть бесплатно у соседа?" - удивляется он.
В России подобное пока невозможно
Опрошенные RB.ru участники рынка сходятся во мнении, что в России переход на платные интернет-новости пока имеет сомнительные перспективы. Многие издания, зарабатывающие на подписке, открывают для свободного доступа больше неспециализированных материалов, напоминает Лев Гершензон, руководитель сервиса "Яндекс.Новости". К тому же в России не те уровень контента и сила брендов новостных изданий, как на Западе, добавляют аналитики J´son & Partners Consulting.
"Яндекс. Новости" и "Рамблер Медиа" не будут ограничивать доступ к онлайн-новостям. Mail.ru традиционно не раскрывает свои планы.
Даже если за рубежом модель платных онлайновых новостей еще может завоевать хоть какой-то успех, допускает Олег Ильичев, в России это "крайне маловероятно". "Отечественные сервисы традиционно полностью бесплатны, и зарабатывают в основном на рекламе, а также на платных дополнительных сервисах - пользователи к этому уже привыкли", - резюмирует он.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Только светлая память.
Сегодня, 19:11Главное 17-го числа перед боссами отчитались)))А там хоть трава не расти))))»Россия»
Сегодня, 18:28Не было события преступления? Ну это прям классика - когда убьют, тогда и приходите.
Сегодня, 18:20Ну его нахрен это колесо
Сегодня, 15:31Ну наверняка это все учтено будет, так просто никто бы не взялся за данный проект.
Сегодня, 12:24да , и тут же защитники нашлись у мужичка, а как же, хаккеист ведь! А баба врёт, точно? Сказала правду- и оказывается, грязью обливает! удивительные люди. А зачем Дане крепкие нервы, чтобы не боялся так по пьяни ездить?
Вчера, 21:26Его дело живет. Спасибо всем за это.
Вчера, 21:06Какая же она жалкая. Выезжала и выезжает за его счет ещё и грязью обливает. Мерзостная бабёшка. А Дане крепких нервов пожелаем.
Вчера, 21:05Опрос некорректный. Идет вопрос: смотрите ли вы телеканал? — Нет. И сразу следует вопрос: а какие передачи смотрите?))
Вчера, 20:03Такая статистика вызывает вопросы. По моим наблюдениям, и по словам нескольких риэлторов, многие квартиры по заявленным ценам месяцами не находят покупателей. Кроме того, непонятно, о каких именно квартирах идёт речь. Стоимость квадратного метра в однокомнатной, двухкомнатной и трёхкомнатной квартире может существенно отличаться, как и в зависимости от района, класса дома и стадии строительства. Было бы намного объективнее публиковать не только среднюю цену предложения, но и данные Росреестра о фактических ценах сделок с разбивкой по типам квартир. Тогда можно будет понять, что реально происходит на рынке, а не только увидеть красивые цифры в статистике
Вчера, 12:46