Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
7 сентября
Gmail взломали
Хакеры получили доступ к электронным почтовым ящикам Gmail и рассылали с них спам. Как им это удалось, пока непонятно.

Как сообщают "Ведомости", пользователи электронной почты Gmail от Google (по данным comScore, 177 млн уникальных посетителей в месяц) обнаружили, что с их адресов рассылается спам с рекламой какой-то интернет-аптеки. В настройках ящиков многие владельцы обнаружили заходы через мобильные версии Gmail из разных стран.
Первые жалобы на взлом ящиков Google появились на форуме поддержки Gmail еще в начале апреля. Сейчас там опубликованы десятки жалоб; в сервисе микроблогов Twitter «Лаборатория Касперского» насчитала уже несколько тысяч сообщений на эту тему. Жертвами хакеров стали и российские пользователи Gmail: эта проблема подробно описана одним из них на сайте habrahabr.ru, а в комментариях это подтверждают и другие пользователи.
Сотрудник Google на форуме поддержки Gmail признал, что такая проблема существует, и сообщил, что компания «изучает ситуацию». То же самое сказал «Ведомостям» представитель российского офиса Google. Официального сообщения Google на эту тему не выпустила. На форуме сотрудники компании выясняют у владельцев ящиков, не открывали ли они в последнее время PDF-файлы, на каких еще сервисах они используют пароли Gmail и не получали ли они подозрительных писем якобы от Google.
Тысячи взломанных аккаунтов Gmail — это большое событие и прецедент для Google, говорит старший вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Хотя в целом почта взламывается нередко: например, в марте китайские хакеры взломали ящики Yahoo!. С ним соглашается директор департамента аудита «Информзащиты» Максим Эмм: Gmail — одна из самых надежных почтовых систем. По словам Голованова, у взломанных ящиков нет никаких связывающих характеристик: они принадлежат пользователям разных операционных систем (ОС) и браузеров, что не дает возможности приписать этот взлом, например, одному вирусу. Раз проблема коснулась пользователей разных ОС, вероятно, злоумышленники нашли уязвимость в самом почтовом протоколе Gmail и сейчас эксплуатируют ее, полагает Эмм. Но похоже, что эта уязвимость дает лишь возможность рассылать письма, говорит он. Действительно, по словам жертв взлома, хакеры не меняют настройки почтовых ящиков, а лишь рассылают спам с них.
Под паролем Gmail можно зайти и на другие сервисы Google (например, Youtube, Picasa), напоминает Голованов. Значит, злоумышленники могут опубликовать там от имени владельца ящика незаконный контент.
Представители «Яндекса», Rambler и Mail.ru утверждают, что их почту «массово» никогда не взламывали. Но нередко возникает ситуация, когда пользователь сам по неопытности предоставляет злоумышленникам свои пароли, добавляет Владимир Габриелян, вице-президент Mail.ru. Самый крупный взлом произошел в рунете прошлым летом: хакеры получили пароли от 130 000 аккаунтов «В контакте».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Понимаю когда мои деды освобождали в ВОВ 1941 -1945 г , полмира , а что сво путина освобождает , за 5 лет уже будет ?????? Бензина нет , бомбят от Сочей до Перми и т.д Да уж белое это чёрное при путине , или Украина на нас напала ?
Вчера, 21:19Это также как раньше нам дарили мэры, пэры, главы за наши же деньги трамваи и т.п , они народ туповатым считают !
Вчера, 20:51Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Позволю себе поправить автора, безработными делает - бездарность, безграмотность и отсутсвие желания работать. Даже инвалиды, при желании находят себе работу !!!! А если сидеть и ждать подачек, предложений, то всегда останешься без работы, без денег, без смысла в жизни.
Вчера, 15:32Очень смешно.......))))
Вчера, 14:31Штеплер где бензин ??????
Вчера, 13:41Саша,это-тебе кажется! Нефтяной кризис случился а 1967 году,в результате очередной войны на Ближнем Востоке.Но,американские бензоколонки особо не пострадали.Газеты пошумели,попугали и всё затихло.В нашем случае:пока не отпустят цены-так и будет.Не моё суждение-ведущие мировые экономисты говорят(не наши комнатные пиз...болты!)А все эти обещания...
Вчера, 13:23Вот она - любовь до гроба...
Вчера, 12:14так то это ЕР путина всех делает всех безработными !!!!
Вчера, 11:40