Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / IT новости2 ноября 2020

Стратегии биржевой торговли криптовалютой

Большинству современных людей приходилось слышать о биткоине, появление которого знаменовало начало эры цифровых денег.

9673 просмотра
Стратегии биржевой торговли криптовалютой

Но только относительно немногие до конца понимают, что такое криптовалюта. Вместе с тем без осознания характера этих средств платежа сложно рассчитывать на успех в торговле.

Что такое криптовалюта

Биткоин представляет собой цифро-буквенный код, защищенный надежным шифром. Криптовалюта отличается рядом особенностей:

• виртуальный характер. Биткоины нельзя подержать в руках, как традиционные рубли или доллары. Криптовалюта существует исключительно в Сети;

• оперативность перевода средств. Обменные операции с криптовалютой занимают минимум времени;

• отсутствие посредника. Передача цифровых денег между двумя пользователями происходит напрямую без привлечения третьих лиц. В случае с традиционными денежными единицами посреднические функции выполняет банк, который получает за свою работу комиссионные.

Помимо биткоина есть и другие виды цифровых денег, называемые альткоинами. Самые популярные разновидности – это даш, риппл, эфириум и лайткоин.

Как торговать

Лучше всего использовать достаточно простые стратегии, эффективность которых доказана практикой:

• скальпинг. Классический способ торговли, который впервые был применен на бирже Форекс. Суть стратегии состоит в заключении на протяжении небольшого отрезка времени нескольких сделок, а затем их быстром закрытии. Последнее происходит через несколько минут после заключения соглашения. Скальпинг успешно используется для торговли криптовалютой, но не рекомендуется заключать сделки на крупные суммы, ведь цифровые активы очень нестабильны и цена на них может «обвалиться» в любой момент;

• формирование портфеля криптовалют. Это довольно сложная стратегия, которая под силу людям, хорошо владеющим рыночной ситуацией. Помимо этого они должны правильно спрогнозировать ситуацию на будущее. Суть торговли заключается в создании портфеля из нескольких цифровых активов, цена которых, по мнению трейдера, существенно возрастет в ближайшем будущем. Это даст ему возможность получить солидную прибыль, реализовав валюту на выгодных условиях. Важное условие – сбалансированность портфеля. Говоря простыми словами, половина монет должна расти вместе с биткоином, который справедливо называют цифровым золотом. Тогда как цена на другие активы должна возрастать с его падением. При таком раскладе инвестор получит прибыль в любом случае;

• HOLD. Стратегия рассчитана на долгосрочную перспективу. Ее суть заключается в покупке перспективного актива и его дальнейшей продаже, когда стоимость возрастет. Этот способ торговли прекрасно себя зарекомендовал в 2017 году. В то время крипторынок развивался бурными темпами. Виртуальные монеты всего за несколько недель увеличивались в цене в 2-3 раза. Это дало возможность дальновидным инвесторам значительно приумножить свой капитал. Но для успешной торговли нужно не только постоянно следить за рыночной ситуацией, но и обладать стальными нервами. Трейдер должен заранее обозначить граничную цену актива, при снижении до которой нужно его продать;

• арбитраж. Основа схемы – заработок на разнице курсов на разных биржевых площадках. Трейдер покупает валюту на одном сервисе и продает его с небольшой наценкой (2-3 %) на другом. Если курсовая разница составляет менее 2 %, то овчинка не стоит выделки. В этом случае вся прибыль уйдет на оплату комиссионных биржи, в некоторых случаях трейдер может остаться даже в минусе.

Относительно новый способ – автоматизированная торговля. Торговые роботы используются в основном для арбитража.

Советы бывалых игроков

Первое правило успешного трейдера – самостоятельность в принятии решения. Не стоит слепо копировать схемы, предложенные коллегами или даже именитым экспертом. Тем более нельзя руководствоваться рекомендациями, полученными на форуме. Всю полученную информацию нужно делить на два.

Второй шаг на пути к успеху – умение контролировать эмоции. Сомнения и страх сопровождают любого трейдера. Необходимо научиться сосуществовать с ними, в противном случае решения будут приниматься на пике эмоций, что не дает возможность хладнокровно взвесить все плюсы и минусы.

Универсальной рыночной стратегии нет и быть не может. В одной ситуации больше всего прибыли принесет скальпинг, в другой – арбитраж. Необходимо оперативно реагировать на сигналы рынка, что позволит подобрать оптимальный способ торговли.

Раннее инвестирование – ключ к успеху. Если проект заслуживает внимания, то не нужно бояться вложить в него сумму, которую можно безболезненно потерять.

Необходимо четко придерживаться плана действий. Очень важно определиться с чертой, после которой трейдер выходит «в кэш». Никогда нельзя идти на поводу у жадности, ведь за лишний час торгов актив может обвалиться, оставив трейдера у разбитого корыта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка