Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
7 октября
Более 35 тысяч должников. Регоператор капремонта будет подавать на магнитогорских неплательщиков в суд
О судебном взыскании долгов по оплате капремонта говорили вчера, 13 июля, в рамках круглого стола в администрации Магнитогорска.

Обсуждение было инициировано представителями Общественной палаты Магнитогорска. Модератором встречи выступил заместитель председателя ОП, руководитель приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Анатолий Ефименко. Пригласили на круглый стол и гендиректора фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества МКД Челябинской области» Виктора Тихоненко, который специально приехал на встречу с общественниками из Челябинска. Пообщаться с руководителем регоператора пришли и представители нескольких управляющих компаний Магнитогорска.
Перед началом встречи Анатолий Ефименко рассказал, что этим летом губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение о выделении фонду капремонта субсидии в размере 91 млн рублей. Эти деньги пойдут на работу по судебному взысканию долгов с неплательщиков.
Ефименко отметил, что общественники решили обратиться к руководству регоператора, чтобы попытаться выработать механизм, который позволит с одной стороны снизить задолженность населения, а с другой – облегчить долговое бремя жителей города. По мнению зампредседателя ОП, в нынешних непростых экономических условиях, когда Россия находится под прессом западных санкций, это очень важно.
Виктор Тихоненко в деталях рассказал, как регоператор будет взыскивать долги со злостных неплательщиков. Оказалось, что еще на прошлой неделе фонд объявил электронный аукцион по выбору специализированной организации, которая будет взыскивать долги в судебном порядке. Другими словами, должникам будут выносить судебные приказы и принудительно взыскивать суммы задолженностей. Именно на оплату работы специализированной организации пойдет вся сумма областной субсидии. При этом никаких незаконных коллекторских подходов использоваться не будет.
По его словам, ранее регоператор пытался взыскивать долги только своими силами. Но штатных сотрудников категорически не хватало, чтобы делать эту работу эффективно. Например, когда работой по взысканию долгов занимались всего 12 сотрудников регоператора, в течение года было подано 20 тысяч исковых заявлений о выдаче судебных приказов в отношении должников. С помощью специализированной организации, которая станет победителем аукциона, планируется подать исковые заявления по более 159 тыс. лицевых счетов.
Интересно, что подобная работа в других регионах была налажена еще несколько лет назад. В Челябинской области она началась только сейчас. Уже на следующей неделе будет выбран подрядчик, который и возьмется за всех южноуральских должников, решивших, что они могут не оплачивать капремонт. Причем будут взыскиваться долги за все семь лет работы регоператора.
Уже в рамках круглого стола глава регоператора дал понять, что ни магнитогорским, ни челябинским неплательщикам не стоит рассчитывать на какой-либо дисконт при погашении долга за капремонт. Не получится и списать сумму пени. Дело в том, что подобные действия регоператора станут грубым нарушением законодательства. Если ресурсники или управляющие компании имеют право при определенных обстоятельствах простить, например, пеню, то у фонда капремонта такой возможности нет. Дело в том, что пеня в данном случае не какая-то прибыль фонда, а часть средств, из которых формируется фонд. Более того, регоператор не имеет права даже предоставить должникам отсрочку или рассрочку при погашении долга.
При этом предложение магнитогорских общественников Тихоненко пообещал взять на карандаш. Правда, он подчеркнул, что если фонд капремонта согласится на дисконт при погашении долга, то выпадающие средства нужно будет компенсировать из других источников, например, из областного или федерального бюджетов. Представители Общественной палаты, в свою очередь, заявили о готовности проработать свое предложение и даже попробовать выйти с соответствующей законодательной инициативой.
Свое мнение высказали и представители управляющих компаний. Один из них заявил, что общедомовую собственность жильцы должны содержать совместно. И, мягко говоря, нечестно, когда одни горожане исправно платят в течение семи лет, а другие не платят вообще, а потом еще и получают скидку.
Гендиректор фонда капремонта Виктор Тихоненко, подводя итог круглого стола, выразил надежду, что магнитогорские неплательщики все-таки погасят долги перед регоператором и не будут доводить дело до суда. Также он подчеркнул, что сначала начнется работа с теми должниками, которые не платят за капремонт более четырех лет. При этом если должник погасит всю сумму долга, но, например, не погасит сумму пени, то в таких случаях специализированная организация не будет подавать в суд. Правда, со временем, пеню тоже придется заплатить.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
За особые заслуги и т.п и т.д, вспоминается Власов из администрации, не захотел в челябу уехать, и здесь осел. Где же правда? Мутная ситуация.......
Вчера, 21:25Скорее или группа волков или медведь может справиться!!!
Вчера, 14:22Магнитогорский «Металлург» отстранил от работы главного тренера Андрея Разина Информация об этом сегодня, 6 октября, появилась в официальных соцсетях команды. ………………………………………………………………… КОММЕНТ: Все истории циклично, Надо «Металлургу» «БЛ…ДЬ», Срочно собирать собранье, чтобы тренера избрать, Игрокам и руководству на собрание шагать………………., Всем привет из 90-х, дерьмократия опять
Вчера, 14:18Да,не зря наградили!!!пару раз писал обращения-поручения в Администрацию города и он давал ответы всегда оперативно и все исполнялось.особенно дорога по Суворова,когда после укладки асфальта дорожниками,пришлось ее переделывать.И это Элбакидзе распорядился!!!Я был под впечатлением и не ожидал такого - так было оперативно сделано!!!Обычно другие,не так быстро.Жаль конечно,что он ушел от нас.Здравия ему и всех благ!!!
Вчера, 14:17Меры по сдерживанию цен??! Это какие же? Трепачи!
Вчера, 10:54Так то да , когда если есть что забрать ! А, так подадут аппеляцию , потом ещё и ещё , а потом банкрот !
Вчера, 09:45Еще один сказочник, как очереди были так и остались
6 октябряВот это огонь баба. А этому быдляку поделом. Нечего руки распускать постоянно. Ну и судье честь и хвала. Всё как надо осудил.
6 октябряЗа жизнеобеспечивающие ресурсы-какие повышения? По ФЗ-210 -коммуналка-БЕЗОПЛАТНА, ФЗ-87-РФ -тоже.И ФЗ-131.Читайте- да обрящете!!!
6 октябряС какого перепуга на столько повышение?Когда инфляция-всего 6,5%.А пенсию повысят на столько же-7%.Нам с чего платить за такое повышение-до 20%,второй год подряд? Ваши ОФЕРТЫ-без АКЦЕПТА!!!Нет СОГЛАСИЯ!!! ОТВЕРГАЮ!!!
6 октября