Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 апреля
19 апреля
18 апреля
Опыт необходимо распространять. Губернатор Алексей Текслер оценил магнитогорский опыт довузовского образования
Сегодня, 21 октября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер с рабочим визитом побывал в Магнитогорске. Объезд у главы региона получился с образовательным уклоном.

МГТУ имени Г. И. Носова презентовал губернатору созданную за последние несколько лет систему довузовского образования. С нетерпением ждали Алексея Текслера на базе проекта «Профессионалитет». Запустили центр компетенций 1 сентября, программа обучения предусматривает серьезную подготовку высокопрофессиональных рабочих специальностей. Кластер разместили на площадях многопрофильного колледжа при МГТУ, тем самым дали возможность учащимся осваивать в реальных условиях сразу несколько востребованных металлургическим предприятием специальностей.
Губернатору показали учебные аудитории, где установлены лабораторные станы, тренажерные комплексы, которые имитируют работу реальных пультов управления основных технологических агрегатов доменного цеха, сталеплавильного, прокатного производств. Экскурсию по учебному комплексу для губернатора Алексея Текслера, регионального министра образования Александра Кузнецова, главы города Сергея Бердникова провели ректор МГТУ Михаил Чукин и проректор Дмитрий Терентьев. Алексей Текслер интересовался у ребят, почему они выбрали специальности металлургического профиля, кто их подтолкнул к такому решению.
Студенты признавались, что сами осознают, что в Магнитогорске, где функционирует крупнейший металлургический комбинат, следует выбирать востребованную производством профессию. На одном из этажей центра компетенций в зоне коворкинга волонтеры учебного заведения попросили Алексея Текслера оставить на стене автограф. Губернатор пожелал ребятам удачи на выбранной профессиональной стезе и написал кратко: «Удачи! Новых знаний!»
Следующим объектом стало посещение университетского комплекса МГТУ. Надо отметить, что губернатор впервые побывал в магнитогорском вузе, а потому ректор МГТУ Михаил Чукин и проректор Олег Тулупов в холле учебного заведения познакомили его со своеобразной стеной славы, на которой представлены биографии бывших студентов. Они в разное время становились директорами ММК.
Познакомили губернатора со знаменитыми в техническом мире лабораториями. В МГТУ установлены агрегаты, которые имитируют работу в реальном режиме. Отдельно представили экзоскелеты – разработку магнитогорских ученых. Это механическое устройство с элементами антропоморфных структур, предназначенное для приумножения физических возможностей человека. Экзоскелеты делали по заказу ММК, разработка сейчас проходит сертификацию как средство индивидуальной защиты, после чего ее можно будет запустить в серийное производство, пояснили в университете.
Алексей Текслер отметил, что тему промышленного запуска оборудования обсуждали, когда в Магнитогорске была с визитом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Это направление действительно перспективное, у него большое будущее не только в производственных цехах, но и в реабилитации травм.
В Проектной школе – в еще одном уникальном учебном учреждении, где ученики получают не только базовые знания, но и компетенции будущей профессии, Алексея Текслера встретили за партами. Губернатор воспользовался возможностью поговорить с ребятами:
– Это не простой шаг – перейти из школы, где учились, сюда. Это было ваше решение или родители подтолкнули? – спросил Алексей Леонидович у школьников.
– Это было изначально мое решение, – твердо ответил ученик, представившийся Владом.
– Дальнейшую траекторию ты как видишь, куда пойдешь учиться, по какой специальности? – обратился губернатор к парню.
– Думаю, что буду инженером, поступать буду в МГТУ, – четко ответил Влад.
Алексей Текслер одобрил такое решение, отметив, что в вузе сильный преподавательский состав, который дает крепкие знания, а студенты МГТУ составляют конкуренцию студентам других технических университетов.
В детском технопарке «Кванториум» – еще одном детище МГТУ – губернатора встречали выпускники центра, нынешние студенты университета – третьекурсник Никита и первокурсница Анастасия. Ребятам представилась возможность рассказать Алексею Текслеру, в чем уникальность технопарка. Никита отметил, что, получив здесь знания, он сразу же для себя сделал выбор в пользу будущей профессии, принял решение заниматься информационными разработками. Вложить в него первоначальные знания смогли уникальные преподаватели «Кванториума», которые сплошь молодые, энергичные люди, все время находящиеся в поисках нового. Они и детям передают эти задачи. Выпускники технопарка сегодня учатся не только в МГТУ, но и в университетах по всему миру.
Еще на одном этаже, где побывал губернатор, разместился детский «IT-куб». Это центр дополнительных образовательных программ, рассчитанный на самых маленьких учеников – с шести до 12 лет. Это еще одно уникальное образовательное учреждение, где знания робототехники, программирования, разработки даются на простейшем для понимания языке. Занятия в «IT-кубе» начались в этом году, пока еще рано говорить о каких-то знаменитых выпускниках, но, как уверяют преподаватели-новаторы, они будут!
Алексей Текслер выразил благодарность за правильно выстроенные принципы работы ректорату вуза, руководству ММК, которое принимает участие во всех образовательных процессах.
Сергей Бердников на правах не только главы города, но и выпускника МГТУ имени Г. И. Носова согласился, что из вуза выйдет еще много специалистов, которые прославят Магнитогорск и Урал.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В Магнитогорске работает лаборатория, специалисты которой оценивают уровень стресса. В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» отметили Всемирный день осведомлённости о стрессе. ……………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Всех психологов узнать, Где, когда, нас принимают, Деньги, где берут опять ……………………………………………………………………….. Александр Трофимов Сегодня, 09:51 0 Ну сколько можно этого матершинника терпеть!? Недопоэт, несчастное существо...... ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Чтобы русский изучать, Надо для ТРОФИМА знать, Наше слово «матерШина», Пишут через «Щ» опять
Сегодня, 10:36Ну сколько можно этого матершинника терпеть!? Недопоэт, несчастное существо......
Сегодня, 09:51Женя, супер!👍❤ Я раньше не видела этот клип. Очень, очень достойно!👏👍 Какой ты талантливый, Женька, а главное, не равнодушный! Всех благ тебе, дорогой! А ещё удачи и успехов!🙏🙏🙏❤❤❤ Молодец! Так держать!👍🙏❤
Вчера, 13:59В Магнитогорске вынесли приговор курьеру мошенников, который забрал у девочки-подростка 10,5 млн рублей Несовершеннолетняя жертва по указанию аферистов спилила болгаркой замок на родительском сейфе и отдала все найденные там деньги жителю Башкирии. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», Девочки и там и здесь, Пилят все замки болгаркой, У родителей там есть………….., Деньги, что хранятся в сейфе, Надо просто их учесть
Вчера, 12:02НДФЛ с грандов надо платить?
Вчера, 11:50В Магнитогорске работает лаборатория, специалисты которой оценивают уровень стресса В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» отметили Всемирный день осведомлённости о стрессе. ………………………………………………………………………………………… В начале мероприятия нейропсихолог Дана Андреевна Ерёменко и клинический психолог Анастасия Владимировна Туранова рассказали о природе и видах стресса. По словам специалистов, в современном ритме жизни усталость, напряжение и апатия часто воспринимаются как норма, однако эти состояния могут существенно снижать качество жизни. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Всех психологов узнать, Где, когда, нас принимают, Деньги, где берут опять
Вчера, 11:13Разин оправдал Ткачёва и Канцерова и рассказал, в какой момент решающего матча против «Торпедо» его одолела печаль Вчера, 17 апреля, магнитогорский «Металлург» в овертайме обыграл «Торпедо» (4:3 ОТ) в пятом матче серии. Наша команда вышла в полуфинал Кубка Гагарина. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Виноватых не искать, Будут дальше поединки, Все забыть…, вперед опять
Вчера, 10:42Эффект будет при штрафе в 1,5 ляма. А 15 тысяч даже ссаного бомжа не испугают. Надо ли удивляться, что каждый год полстраны полыхает?
Вчера, 09:11кто эти люди?
Вчера, 00:14Заслуженно! Поздравляю! :) Молодец!
18 апреля