Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / ВИП-новость4 декабря 2013

«Есть по Магнитогорску вопросы, разберемся». Юревич посетил металлургическую столицу

Магнитогорск. Открывать новый детский сад № 14 по адресу Труда, 57/1 губернатор Михаил Юревич приехал в Магнитку лично. Запланирован был еще и губернаторский прием граждан по личным вопросам, но он в результате был отменен. Дело в том, что прибытие высокого гостя в город металлургов немного задержалось.

10605 просмотров 25
«Есть по Магнитогорску вопросы, разберемся». Юревич посетил металлургическую столицу

Демонстрировала губернатору новое трехэтажное здание, отвечающее всем современным требованиям к дошкольным учреждениям, целая команда магнитогорских управленцев во главе с градоначальником Евгением Тефтелевым. Действительно, по сравнению с детскими садами, к примеру, в Ленинском районе, увиденное поражает воображение: просторные групповые, кроватки в спальных комнатах не стоят в три ряда, оборудован компьютерный класс, будет открыт бассейн. Михаил Юревич высоко оценил проделанную работу:

«Садик очень хороший, на 220 мест, даже, может быть, и большее количество детей сможет принять в будущем. Очень просторный, большие холлы, индивидуальный проект. Коробка детского сада была построена «ММК», нам коробку передали, и областной бюджет совместно с Магнитогорском вложили по 45 миллионов, чтобы построить этот чудесный садик. Сейчас общий уровень детских садов соответствует этому, может не быть бассейна, но все вспомогательные, подсобные помещения: кухня, мебель, игрушки, качество отделки - все должно быть такого уровня. У нас даже старые помещения, которые ремонтируются и запускаются, все такого стандарта». 
«Есть по Магнитогорску вопросы, разберемся». Юревич посетил металлургическую столицу

Вообще, проблема обеспечения мест в детских садах области стоит остро именно для детей ясельного возраста. Если в целом по области нехватка мест составляет 19-20%, то уже с трех лет порядка 97% маленьких южноуральцев посещают ДОУ. В Магнитогорске статистика в среднем соответствует областному показателю, но проблема с ясельными группами стоит острее: охват дошкольным образованием малышей от 1 года до 3 лет составляет примерно 60% от общего количества детишек. Отчасти это объясняется еще и желанием родителей, как можно раньше «сдать» детей в ясли:

«Был период в нашей стране, когда рождаемость резко упала и тогда без проблем брали в 1 год и в 1,5 года. В разных странах практика разная, где-то вообще не берут в детские сады до 3 лет. Но у нас сейчас сложилась такая ситуация, что мамы хотят отдать ребенка в детский сад сразу, как только можно. Год исполнился – в детский садик, в полтора – тем более, уже давно нужно быть. Но мы будем делать все возможное, чтобы соответствовать этим чаяниям населения», - пообещал губернатор.
«Есть по Магнитогорску вопросы, разберемся». Юревич посетил металлургическую столицу

Для того, чтобы «соответствовать чаяниям населения», проблемы в области решаются несколькими путями. Во-первых, это возврат зданий бывших ДОУ или перепрофилирование готовых зданий под детские сады с проведением капитального ремонта. Вторая, основная задача, - строительство новых детских садов в новых микрорайонах. Предложил Михаил Юревич и такой вариант:

«Есть по Магнитогорску вопросы, разберемся». Юревич посетил металлургическую столицу

«У нас есть места, где не хватает школьников, и можно в части школы (как правило, около школ большие территории, где можно сделать детские площадки) сделать детский садик на 3-4, даже 2 группы».

Также губернатор рассказал журналистам, что в мэрии Магнитогорска уже готова проектно-сметная документация и в ближайшее время в городе надо будет строить еще четыре детских садика.

Хотя торжественное открытие детского сада №14 состоялось, работать он еще не начал. Детишки, встречавшие Михаила Юревича небольшим концертом, пока продолжают посещать переукомплектованный детский сад №136. Садик №14, как рассказали сотрудники, откроется «в ближайшее время». Отдельно журналистами был поднят вопрос об уровне зарплат педагогов ДОУ.

«Есть по Магнитогорску вопросы, с зарплатой разберемся, - сообщил Михаил Юревич.- Ко мне жалобы поступали, сейчас мы отдельно их проработаем. Вообще наша область идет в соответствии с графиком указов президента. Если даже на какой-то территории вдруг возникают колебания, мы это немедленно поправим. Часто бывает такое, что какой-то директор получает 200 тысяч, а средняя зарплата по коллективу 22 600. Если вычесть заработок директора, то все остальные получают по 10 тысяч… Бывают такие перегибы, но поверьте мне, жестко разбираемся, очень жестко. Это обязательно исчезнет».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка