Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Соседская помощь как последняя надежда. За спокойную старость ветерана борются соседи и прокурор

Магнитогорск. Валентина Степановна открывает дверь соседкам и подозрительно косится на нас, переводя взгляд с женщин на фотоаппарат. Ей 79 лет. Маленькая, худощавая старушка с девчачьим задором в глазах. Даже как-то не верится, что она пережила столько лишений, обманов и унижений.

8126 просмотров 1

Совсем одна

Соседская помощь как последняя надежда. За спокойную старость ветерана борются соседи и прокурор

Ее историю нам рассказали соседки – волновать бабулю, у которой часто-часто бьется сердце, мы не посмели. «Баба Валя не со всеми общается. Если вы ей понравитесь, будет говорить», - предупреждает соседка Елена.

     «Валентина Степановна, Вы – ветеран труда?», - делаем попытку.

«Ветеран! Ветеран труда!» - бойко, не отводя блестящих глаз, отвечает она. – «В гороно была. В детском саду работала воспитателем. Люблю детей, очень люблю детей! Даже сейчас вижу: ребенок плохо одет, а на улице холодно. Остановлю, скажу родителям – одевайте теплее».

Валентина Степановна разговаривает с нами в коридоре квартиры, в которой живет с 1959 года. Две комнаты наглухо закрыты, она ночует в самой маленькой. На стенах обои времен СССР. На кухне – стол и холодильник того же времени. Полки холодильника пусты – бабушка с некоторых пор питается только кефиром да булочками. И это еще хорошо – раньше она не ела совсем…

«Я ветеран труда! Никто не посмеет выселить ветерана! Я люблю детей, вижу: ребенок плохо одет, скажу родителям…», - повторяет она, провожая нас до двери. Валентина Степановна не сохранила ясный ум. И подкосила ее потеря близких людей.

«Леша хороший»

Соседская помощь как последняя надежда. За спокойную старость ветерана борются соседи и прокурор

Бабу Валю в подъезде жилого дома № 13 по улице Менделеева знают все. О ее судьбе не сплетничают, ее обсуждают, чтобы найти решение. За бабулю переживают, ей всячески помогают, принося то таблетки, то еду. Родных у нее нет: сначала умер от передозировки внук-наркоман, потом – дочь-алкоголичка. Следом ушел еще один внук. Бабушка пустила квартиранта Алексея. Таксист-бомбила, любитель выпить и покашмарить старушку, он держал ее на коротком поводке, запрещая общаться с соседями. Кормить он ее не кормил, видать, ждал, когда бабушка «уйдет». Но старая закалка и остатки здоровья держали Валентину Степановну на ногах, а соседи не давали умереть с голоду, в отсутствии Леши подкармливая бабу Валю.

«Мы тогда начали подозревать неладное, - вспоминает Елена. – Говорили: ты, баб Валь, поаккуратнее, давай в милицию обратимся, тебя без квартиры оставить могут. Она вытаскивала из бюстгальтера сверток с документами: паспорт, «зеленка», какие-то бумажки. Говорила: все при мне. Потом из свертка пропала «зеленка», появились какие-то записки, которые она называла важными документами».

Под конец 2013 года бабушку стали возить куда-то на машине: Алексей и неизвестная женщина, как потом выяснится, риэлтор. Соседи встрепенулись, почуяв неладное, и риэлтор перестала подъезжать к подъезду. «Как-то я бабу Валю пригласила покормить, - говорит Елена. – Спрашиваю – куда тебя возят. Она говорит: Леша хороший, я Леше разрешила у себя жить. И тут мы поняли, что произошло что-то плохое».

Повернуть всё вспять

К этому моменту Валентина Степановна стала совсем рассеянной. Ушла из дома и не возвращалась три дня. Соседи не знали, что и думать, как в дверь постучалась полиция. Оказывается, паспорт у бабы Вали был еще в заветном свертке, по адресу прописки и нашли ее дом. «Вы уж за бабулей приглядывайте», - только и сказали сотрудники.

В апреле пропал Алексей. Люди из соседнего дома, где жила Лёшина возлюбленная Наталья, говорили, что он умер от руки спутницы. Совпадение или нет, но в апреле информация об убийстве 39-летнего мужчины в доме на улице Менделеева и задержанной по подозрению в совершении преступления 36-летней женщины появилась в прессе.

Тем не менее, баба Валя осталась одна. Через две недели к ней пришел неизвестный и стал говорить, что ее квартира теперь принадлежит ему, и он ее выселит в ближайшее время. В июне Валентина Степановна получила повестку в суд – ее приглашали в качестве ответчика по делу о выселении. Соседи не выдержали и стали обзванивать юристов. Свозили бабушку к психиатру, который диагностировал у нее затяжную деменцию (приобретенное слабоумие). Кто-то подсказал обратиться с жалобой в прокуратуру. Так и сделали.

«Сейчас дать конкретный комментарий я не могу, - отвечает на наш вопрос помощник прокурора Людмила Конькова, к которой попала жалоба соседей Валентины Степановны. – Делаем запросы, собираем материалы. Необходимо доказать, что в момент совершения сделки купли-продажи недвижимости или подписания генеральной доверенности на это пожилой человек не был способен понимать значение своих действий. 11 июля, в следующем судебном заседании о выселении, мы будем предъявлять встречный иск. Мы поборемся за бабушку».

Соседская помощь как последняя надежда. За спокойную старость ветерана борются соседи и прокурор

Но этой меры может быть недостаточно. Проблема еще в том, что покупатель, приобретший квартиру, имеет статус добросовестного. А значит, жилье может достаться ему. И тогда баба Валя окажется на улице.

«Я предлагала покупателю дать бабушке дожить свой век в квартире. Но он отказался – якобы ему нужна эта жилплощадь», - комментирует помощник прокурора.

Леша Боков – не единственный, кто позарился на жилплощадь бабы Вали. Был еще Виталик из соседнего дома. Обходил соседей, предлагал сделать из квартиры Валентины Степановны магазин. Разумеется, его не поддержали. И, к счастью, он куда-то пропал после смерти Бокова. Наверное, испугался – бабушкина квартира стала слишком опасной наживой. Но и без него бабе Вале очень не повезло. Остается надеяться на прокуратуру и помощь соседей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка