Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
24 июля
23 июля
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
17:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xD94n6
Готовимся к худшему. В Магнитке грядет массовая скрытая безработица
Магнитогорск. Пока уровень официальной безработицы колеблется вокруг одного процента, подступает другая – скрытая безработица. Она захлестнет город уже во втором квартале 2015 года. Подробности - в материале, подготовленном корреспондентами нашего агентства.

Не все скрытое – явно
Центр занятости населения (ЦЗН) провел опрос 100 крупных и средних предприятий Магнитогорска. По результатам мониторинга, 10% бизнесменов принимают меры по оптимизации численности работников, 20% пытаются сохранить коллективы, сокращая оплату труда; 18% начнут мероприятия по сокращению численности с апреля и мая. Оставшиеся 52% руководителей заявили, что будут оптимизировать штаты только в том случае, если ситуация ухудшится. Работы лишатся сотрудники сфер услуг, торговли и банковского сектора. Производственные предприятия планируют работать в обычном режиме. На вопрос о возможности расширения бизнеса 82% респондентов ответили отрицательно.
Все дело в том, что сократить штат – значит, по закону, уведомить ЦЗН. Большая часть работодателей на это не идет. Удар по имиджу, расписка в собственной неудаче перед конкурентами – слишком большие риски для предприятий, будь то «рыбки», держащиеся на плаву, или серьезные акулы бизнеса.
Сотрудник, ставший бывшим по соглашению сторон, получает две зарплаты, а то и больше – если расщедрится руководитель. И все остаются довольны. В Центр на учет встают немногие: квалифицированной работы там нет.
Из этих факторов – нежелания предприятий сокращать сотрудников официально, нежелания людей вставать на учет в ЦЗН – и складывается скрытая безработица.
И цифра в 2 922 стоящих на учете на 414 с лишним тысяч населения перестает быть показателем.
Найди то, чего нет
|
Правда, уволенный еще не понимает, что работу найти ему будет сложно. Для этого есть три пути: ЦЗН, объявления и вахта. ЦЗН предлагает вакансии кондуктора, монтера пути или водителя трамвая. Надо ли это, к примеру, инженеру? Нет.
В условиях, когда одни предприятия сокращают сотрудников и оптимизируют зарплатные фонды, наивно предполагать, что другие только и ждут безработных продавцов и менеджеров, чтобы устроить их на хорошие места. Если совсем «прижало» – лучше пойти в Центр занятости и устроиться монтером. Или пройти переобучение на другую специальность.
Если время еще ждет, можно поискать вакансии, которые будут по душе. Где? Ну, например, по объявлению. Открываем сайт «Авито». 2 870 резюме и 1 750 вакансий – сразу видна реальная ситуация с трудоустройством в городе. Требуются водители на маршрутку, маляры, токари, администраторы магазинов, курьеры, мерчендайзеры… Зарплата – от 15 до 25 тысяч рублей. Практически везде – даже на вакансию горничной – требуется опыт работы. Но и это не основная проблема.
«На «Авито» и других ресурсах слишком много вакансий от «сетевиков», – добавляет наш другой собеседник Дмитрий. – Смотрю объявление: «требуется личный водитель». Ну, здесь-то каким боком сетевой маркетинг? Нет, открываю: «в крупную международную компанию требуется…». И сразу понятно – это «сетевики».
Отметим, что объявления пестрят либо предложениями работы в сетевом бизнесе, что уж точно крайняя мера, либо непрестижными вакансиями с требованием опыта работы. Ну или без него – курьером или оператором стиральных машин.
Моногород – моноработа
|
Специфика Магнитогорска, да и региона в целом, такова, что престижных профессий, популярных среди молодежи, можно пересчитать по пальцам. Неквалифицированного труда – больше. И среди грузчиков, менеджеров по продажам и парковщиков наблюдается постоянная текучка. На вопрос, как решать проблему безработицы, директор Центра занятости Татьяна Бармина предложила вариант переезда в другие регионы. И сразу оговорилась: слишком сильны родственные связи, и мало какой безработный бросит все ради зарплаты в 25, да даже 50 тысяч в незнакомом городе. Вахта – другое дело. Поехал на пару месяцев, заработал приличную сумму – вернулся. Но и здесь оговорки:
Наш собеседник заметил – сейчас в агентство приходят больше людей, уволенных из строительных предприятий. Тенденция скрытой безработицы здесь уже есть. Но это не означает, что все едут работать на вахту. При том, что разбег зарплат – от 25 (за неквалифицированный труд) до 100 тысяч рублей (квалифицированные строители).
Скрытая безработица наступает. Выбора уволенным не остается: либо ждать у моря погоды – когда закончится кризис, и престижного труда на время станет больше, либо идти в грузчики-продавцы-горничные. Эксперты не берутся сказать, стабилизируется ли экономическая обстановка к лету. А значит, кризис может затянуться. И чтобы не остаться без штанов, придется делать выбор. К сожалению, самостоятельно – на государство, экономические спирали взлетов и падений и удачу полагаться не время.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Очередной бред на вопрос горожан, обеспокоенных критическим дефицитом топлива и ростом цен на АЗС, недопустимо позволять подмену реальных управленческих решений морализаторством и историческими экскурсами. В условиях системного дефицита важного ресурса граждане ожидают от главы города не призывов «экономить горючее» или общих рассуждений о военном времени, а четких, профессиональных и аргументированных ответов по существу. Эффективное управление городом в кризисной ситуации требует конкретики, прозрачности и действий, а не риторики. Призывы к терпению без демонстрации реальных, документально подтвержденных действий подрывают доверие к органам местного самоуправления. Ответственность власти заключается в предоставлении жителям фактов, цифр и понятного алгоритма решения проблемы, а не в перекладывании бремени системных сбоев на плечи граждан.....Позорище!
Вчера, 17:31полезно и приятно
Вчера, 15:45РЕДАКТОРЫ НАСЛЕДНИКИ БАЛАБАНОВОЙ, не надо людей вводить в заблуждение, ЛЮДИ там были ,ВАША РЕПУТАЦИЯ ИЗВЕСТНА ПО ВСЕМУ ГОРОДУ давно от ваших ресурсов отписался, переименуйте себя ВЕРСТОВ.ЛЖЕ-ИНФО.
Вчера, 11:03А женщина с ребёнком сама под его гидроцикл кинулась по просьбе жены. Такая история?
Вчера, 10:001. В свое время, в доКИСовскую эпоху, занимался вводом информации с бумажного носителя в АСУ "Договор" . На один договор уходило времени 2-3 минуты. Откуда взялись 5,5 минут ? 2. Все договора вводятся в систему силами операторов ППД в ООО "ММК-Право". Насколько я знаю, их там не более 10 человек. Откуда взялись 300 сотрудников? Как всегда пускаем "пыль" в глаза ?!!!?
Вчера, 08:00По информации начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Дениса Абдуллина, доля жителей Магнитогорска, систематически занимающихся спортом, составляет 62,69 %. Можно спортом заниматься без ЗОЖ, но не до такой степени
Вчера, 07:59Ну вы, видимо, не знаете всю историю поливания грязью от этой бабёнки. И дело абсолютно не в том, хоккеист он или нет. Эта тётка всю кровь мужику выпила за то, что он с ней не хотел СВОИМИ деньгами делиться.
Вчера, 05:58"Все ждали выступления главной и единственной приглашённой звезды этого вечера.".... Единственная приглашенная звезда? А как же Кирилл ТепловЪ? Почему об этом артисте не было информации???
Вчера, 01:41В угол душегуба! И сидеть до звонка
22 июляКогда газ начнут давать в сады? Главнейший вопрос всех садоводов!
22 июля