Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / ВИП-новость22 февраля 2016

В области назревает новый скандал. Эффективный магнитогорский менеджер вышел на тропу войны?

Троицк. Какая-то черная полоса преследует магнитогорских управленцев вдали от родного города. Бывшего главу Маггортранса Александра Виноградова эта полоса не миновала. Журналисты выясняют, зачем он объявил войну ЧелГУ?

15269 просмотров 23
В области назревает новый скандал. Эффективный магнитогорский менеджер вышел на тропу войны?

В области назревает очередной скандал. На сей раз «горячей точкой» стал Троицк, руководит которым представитель команды магнитогорских эффективных менеджеров - бывший глава Маггортранса Александр Виноградов, ныне возглавляющий Троицкую администрацию. Он, судя по всему, объявил войну расположенному в муниципалитете филиалу Челябинского государственного университета (ЧелГУ), передает Интернет-газета «Znak».

Филиал ЧелГУ в Троицке располагался в историческом комплексе «Торговые ряды». Правда, несмотря на историческую ценность, комплекс находился в плачевном состоянии. Для ремонта своего филиала вуз привлек свыше 11 миллионов рублей. После чего ЧелГУ внезапно предложили отдать городу арендованные до 2036 года помещения, где расположены учебные аудитории, библиотека и музей Великой Отечественной войны. А когда ректор ЧелГУ Диана Циринг сообщила главе города Александру Виноградову о том, сколько средств было потрачено на ремонт помещения, в управлении муниципальной собственности сочли, что это может быть основанием для расторжения договора аренды в суде. 

Предложение добровольно расторгнуть договор аренды помещения поступило в середине декабря прошлого года от руководителя департамента муниципальной собственности администрации Троицка. В письме решение объяснялось «возникшей необходимостью данных помещений для муниципальных нужд». Как позже заявил Znak.com глава Троицка Александр Виноградов, мэрия не планировала выгонять ЧелГУ из помещения, но хотела разместить там две библиотеки и Центр патриотического воспитания. Однако документы, имеющиеся в распоряжении издания, говорят об обратном – речь идет именно о расторжении договора аренды.

В ответ на это ректор ЧелГУ Диана Циринг написала мэру Троицка объемный ответ, в котором напомнила, что на момент передачи здания вузу оно находилось в полуразрушенном состоянии (в таком же сейчас находятся части «Торговых рядов», переданные предпринимателям и пустующие), потребовалось множество бюджетных и внебюджетных средств на реставрацию, которая была произведена с максимальным сохранением архитектурного и исторического своеобразия данного памятника. Вуз также решил вопросы благоустройства территории, установив рядом мраморный фонтан и скульптуры, которые привлекают жителей. 

В учебных кабинетах установлено уникальное оборудование, часть которого невозможно перенести в другие аудитории, а библиотека является одной из крупнейших в городе. Кроме того, много сил было потрачено на музей Великой Отечественной войны, который создавался всем городом. 

После чего в феврале ректору ЧелГУ пришло новое письмо из управления муниципальной собственности, в котором было сказано, что для проведения ремонта вуз должен был получить письменное разрешение органа охраны культурного наследия, кроме того, муниципальное помещение должно было быть застраховано. В связи с этим руководитель департамента муниципальной собственности администрации Троицка требует предоставить согласование ремонтных работ, а также страховой полис до 19 февраля 2016 года. 

«Данное письмо носит претензионный характер и является формой досудебного урегулирования спора», - заключает руководитель департамента Нина Пархаева. 

Иными словами, чиновники грозятся расторгнуть договор аренды помещения с ЧелГУ за то, что вуз… отремонтировал его. При этом руководителей администрации не интересует, что расположенные по соседству помещения, входящие в комплекс «Торговые ряды» и являющиеся объектом культурного наследия, разрушаются. Изымать их для нужд муниципалитета никто не спешит. Ведь для того, чтобы разместить там какой-то центр, необходимо будет провести ремонт, а здание ЧелГУ находится в отличном состоянии.

В политических кругах Троицка между тем уже нашли причину случившегося, сообщает Znak.соm. Дело в том, что до Валентины Королевой филиал ЧелГУ возглавлял друг Виноградова Андрей Каягин. Его замену глава города не может простить ректору ЧелГУ. Жители Троицка опасаются, что благодаря такому «эффективному менеджменту» в небольшом провинциальном городе останется только ветеринарная академия, так что молодежь вынуждена будет уезжать из города. Кстати, не так давно на просторах Сети в одной из троицких групп обсуждалась работа городской администрации. Поводом послужил не горящий в сквере Вечный огонь…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Znak.com

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка