Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / ВИП-новость1 февраля 2017

Под опекой государства. Магнитогорские дети становятся сиротами при живых родителях

Магнитогорск. По признанию вице-премьера Ольги Голодец, Челябинская область входит в число проблемных регионов по устройству в семьи детей-сирот. В этой связи редакция «Верстов.Инфо» задалась вопросом: какова ситуация в нашем городе?

10347 просмотров 1

В последние годы в России активно муссируется тема усыновления: после принятия «Закона Димы Яковлева» внезапно выяснилось, что очень много детей в нашей стране нуждаются в родительской заботе.

В повестке магнитогорских СМИ освещение этого вопроса встретишь нечасто. Мы решили выяснить, улучшилось ли положение по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с тех пор, как за них активно взялись разнообразные обмудсмены и чиновники.

Сироты при живых родителях

На данный момент в Магнитогорске проживает более 90 тысяч детей, и 2000 из них (2,2%) имеют статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В сравнении с прошлым годом эта численность уменьшилась на 4,1%. Причем 84,3% сирот в нашем городе являются социальными — то есть их родители живы, но по каким-то причинам не могут заниматься воспитанием своих мальчиков и девочек. Оставшиеся 15,7% составляют биологические сироты — ребята, чьих родителей нет в живых.

Под опекой государства. Магнитогорские дети становятся сиротами при живых родителях

Органы опеки и попечительства тем временем работают, не покладая рук: в 2016 году они устроили в семьи 350 ребят: 213 передали под опеку, 40 — на усыновление, 97 — в приемные семьи. По сравнению с 2015 годом, этот показатель оказался больше на 29,2%.

Как становятся сиротами

«Мы ведем с родителями разъяснительную работу, привлекаем их к обсуждению семейных проблем и способов их решения, к составлению и осуществлению плана действий по нормализации обстановки в семье в интересах ребенка, помогаем в восстановлении в родительских правах», - рассказывают в отделе опеки и попечительства управления соцзащиты населения администрации Магнитогорска.

Представители опеки добавляют, что иногда, если семья оказывается в трудной жизненной ситуации, они предлагают родителям временно поместить ребенка в госучреждение, где его будут кормить, за ним будут присматривать:

«Почти всегда в течение нескольких месяцев родителям удается устроиться на работу и забрать малыша».

Информацию отдела опеки и попечительства подтверждают и в Доме ребенка №4: за последние 5 лет здесь количество выбывших детей минимум в 4 раза превысило число прибывших. В этом году там даже сократили количество коек (со 110 до 80), причем, больше половины из них пустует: сейчас на попечении в учреждении находится всего 37 ребятишек, из них только двое — биологические сироты.

«Большая часть наших малышей — это тяжелые инвалиды, дети родителей, которые не могут их обеспечивать, и родителей, находящихся в местах лишения свободы. Многие ребята находятся у нас временно: до момента, когда родители смогут решить свои проблемы», — поясняют в доме ребенка.

Также в учреждении вспоминают случаи, когда родители отказывались от своих детей из-за неверно поставленного им диагноза: дважды в доме ребенка оказывались дети с «синдромом Дауна», но вскоре этот диагноз снимали. После этого родители возвращались за своими малышами.

Родители для сироты

Число потенциальных приемных родителей за последние годы выросло многократно, признаются в госучреждении. Однако мотивы многих сотрудникам Дома ребенка не всегда понятны:

«Бывает, что приходят люди в возрасте 60 лет, у которых за годы совместной жизни не было своих детей. Они плохо понимают, как воспитывать ребенка и не всегда готовы к тому, что после усыновления их жизнь полностью изменится. А бывает, что молодые многодетные родители хотят еще и усыновить малыша. При этом в паре работает только муж, достаток у них средний, да еще и свои дети маленькие требуют внимания».

Также бывает, что кандидаты в усыновители имеют низкий или нестабильный доход, то есть если ребенок окажется в такой семье, в один момент он может остаться в нищете. За этим в Доме ребенка тоже очень тщательно следят:

«Это наши дети. В первую очередь, нас волнуют их судьба, их счастье и комфорт. Мы смотрим на все: и на мотивы родителей, и на достаток. Также важно, интересуются ли они судьбой ребенка. Чем больше вопросов они задают нам, чем чаще звонят, спрашивают про малыша, тем лучше. Знаете, случается, что будущие опекуны звонят нам и спрашивают, какое у ребенка сегодня настроение и как он себя чувствует».

Чтобы подготовить приемные семьи к родительству, в Центре социальной помощи семье и детям работает «Школа приемного родителя». В течение двух месяцев с будущими усыновителями и опекунами работают психологи. Обучение в «Школе» - обязательный пункт программы: без него приемными родителями стать не получится. По данным на 1 января 2017 года, на сопровождении службы находилось 44 магнитогорских семьи.

Сколько стоит статус сироты

Сироты и их приемные семьи имеют право на материальную помощь от государства.
Под опекой государства. Магнитогорские дети становятся сиротами при живых родителях

Кроме того, усыновители имеют право на получение единовременной жилищной субсидии, а приемные родители — на благоустроенное жилище из специализированного фонда по договору найма.

В итоге…

Приступая к материалу о сиротстве, признаться, мы ожидали увидеть более страшную картину… Особенно после фразы российского вице-премьера Ольги Голодец о «проблемном» регионе, в котором мы проживаем. Не беремся судить за весь Южный Урал, но в отдельно взятом Магнитогорске ситуация далека от «проблемной». А если после нашей публикации еще кто-то из ребят обретет полноценную любящую семью, то и мы вместе с ними будем счастливы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка