Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Информационная война? Журналисты из Башкирии удивились позиции жителей Магнитки по цемзаводу

Магнитогорск. Новостной сюжет, посвященный возможному строительству крупного предприятия, вышел на телеканале БСТ.

30807 просмотров 85

По заявлению журналистов башкирского телеканала, представители Магнитки, высказавшиеся против строительства цементного завода на границе города и Республики Башкортостан, преследуют свои цели. При этом в сюжете несколько раз нарочито повторяется, что Магнитогорск является самым грязным городом России. Вероятно, именно этот «факт» и заставил удивляться журналистов БСТ. Судя по всему, они решили, что загрязнение воздуха еще одним производством магнитогорцы точно не заметят.

«В Абзелиловском районе решили построить завод по производству сухих строительных смесей, где будут трудоустроены не менее 500 человек. Но тут же начались акции протеста. Оказывается, ни завод, ни рабочие места в Зауралье якобы не нужны. Главное – чистый воздух. Как выяснилось, борцы за экологию – вовсе не местные жители, а представители соседнего – самого грязного города России – Магнитогорска. Они-то и переманивают таким нечистым способом инвесторов к себе», - рассказала ведущая БСТ.

[vi-story=cemzavod-v-magnitogorske]Но, как оказалось, представители компании «Ласселсбергер», которым поступали предложения из Челябинской области, остались верны договоренности с властями Башкортостана. В телевизионном сюжете отмечается, что строительство завода сухих строительных смесей на границе Магнитки и Абзелиловского района пойдёт только на пользу Башкортостану. Также журналисты рассказали, что большая часть населения приграничных башкирских деревень ездит на работу в Магнитогорск, где оставляет свои деньги и здоровье. А вот с появлением завода часть работающего населения сможет трудиться на территории республики.
Информационная война? Журналисты из Башкирии удивились позиции жителей Магнитки по цемзаводу

Как оказалось, компания «Ласселсбергер», которая собирает строить завод, уже отказалась от участка в районе села Красная Башкирия. Теперь они намерены строить своё производство около села Янгельское. Интересно, что неподалеку от него находится Янгельский водозабор, который питает водой всю южную часть Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка